Хасиды собираются праздновать 5770 новый год

7 сентября 2009, 07:38
В Умань прибыли первые хасиды, ответственные за визит еще 25 000 верующих.

«Обетованная земля» Украины. В Умань едут и стар и млад. Фото: В. Лазебник

Самое крупное в Украине религиозное паломничество — уже на старте. В Умань прибыли первые две группы брацлавских хасидов — 60 человек. Их задача — подготовить все к приезду огромного количества верующих, которые начнут массово прибывать с 12 сентября для празднования еврейского Нового 5570 года от сотворения мира, наступающего в этом году 19 сентября.

"Передовая группа" организаторов, в которую входят и специалисты по безопасности, поселилась в 9-этажном отеле "Шаарей Цион", специально построенном для VIP-паломников. В дни Нового года там живут только особые постояльцы, участвующие в организационной работе. По данным Госпогранслужбы, в этом году в Украину приедет до 25 000 хасидов из разных стран мира — Израиля, США, Франции, Испании, Марокко и других (в 2009-м было 20 тысяч). Израильские СМИ отмечают, что ежегодные поездки из страны на "святую землю" Умани набирают силу, а местные раввины даже упрекнули верующих, что на время поездки они на 7—10 дней бросают свои семьи. Израильский сайт uman.tv обещает в этом году транслировать все события паломничества в Интернет через веб-камеру.

Реклама

Цены на проживание для хасидов местные жители планируют оставить на уровне прошлого года. Это примерно $250 за койку на 10 дней в квартире и $150 — в большой палатке. Есть и VIP-возможности. Предприимчивые израильтяне организовали в Умани хостел, где койка с трехразовым питанием стоит $661 на 11 дней. "В Умани плохо с работой, и мы будем пытаться сдавать жилье по старым ценам. Но у хасидов тоже кризис, поэтому торговаться будут, и уступать придется", — сказала "Сегодня" Татьяна Зиненко, которая ежегодно сдает свое жилье приезжим. В обычные дни цена аренды однокомнатной квартиры в Умани — 800 гривен, включая коммунальные.