Хаос в Донецке: боролись с крушением самолета, экокатастрофой и миной на ж/д вокзале

16 мая 2012, 21:46
Экстренные службы спасения "112" показали высший пилотаж

Пылающий самолет удалось потушить всего за 5 минут. Фото: М. Скичко

Такого Донецк еще не видел — целых три дня все экстренные службы города и пригорода были подняты на ноги. Макеевке, городу-спутнику, по сценарию, из-за аварии угрожала экологическая катастрофа, в шахтерской столице едва не сгорел самолет с пассажирами, а на "Донбасс Арене" вспыхнули массовые беспорядки. Так прошли масштабные учения экстренных служб в ходе подготовки к Евро.

ВИДЕО: В Донецке боролись с крушением самолета и доставали застрявшего пассажира

Реклама

Больше всего вчера пришлось понервничать дончанам, которые готовились к вылету в аэропорту — по взлетной полосе то и дело мчались пожарные и скорые авто. По легенде, на высоте 800 м у подлетающего самолета загорелся двигатель, а при посадке воздушное судно повредилось и огонь перекинулся в салон со 105 пассажирами, из-за чего 46 человек пострадало и трое погибло.

Обстановка вышла настолько реалистичной, что даже один из статистов после жаловался товарищу: "У меня руки до сих пор трясутся". Кстати, чтобы потушить самолет и вынести из огня пассажиров, пожарным понадобилось всего 5 минут. "С поставленной задачей все справились на отлично, — подвел итоги отработки в аэропорту Василий Квашук, директор департамента гражданской защиты МинЧС. — Самое главное — это быстрое взаимодействие всех служб, чтобы не было промедления, ведь счет идет на секунды".

К слову, попотеть службам спасения вчера пришлось не только в вымышленных условиях: из-за сообщения о подозрительных коробках, в которых может быть бомба, утром эвакуировали всех пассажиров на ж/д вокзале. К счастью, взрывчатку не нашли.

Реклама

Врачи оказывали помощь пострадавшим за секунды. Фото: М. Скичко