Хара уверен, что Тимошенко-премьер окончательно испортит отношения с Россией

30 октября 2007, 12:16
Кандидат в народные депутаты от Партии регионов Василий Хара считает, что в случае назначения лидера БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром Украины отношения Украины и России ухудшатся, что повлечет увеличение цены на газ.

Такое мнение он выразил в интервью газете "Столичные новости".

"Вообще, за внешнеполитическую деятельность главы государства я бы выше "двойки" не поставил. У нас сейчас достаточно натянутые, мягко говоря, отношения с Россией – по вине президента и его окружения! Если премьером будет Юлия Владимировна, конечно, отношения станут еще хуже", – считает Хара.

Реклама

"Сколько она гадостей наговорила в отношении России! Там ведь тоже живые люди, и они адекватно будут реагировать, а это отразится на экономическом состоянии нашего государства … через газ", – добавил он.

Регионал также убежден, что курс президента Украины на интеграцию в НАТО сделает Украину врагом РФ.

"Вы посмотрите, как мы ломились в двери Евросоюза через НАТО, как публичная девка, себя всем предлагали, но никто нами не хочет пользоваться!", – добавил Хара, отметив, что не нужно "себя предлагать", а необходимо создать в стране такую экономику, в которой была бы заинтересована Европа.

Реклама

По его мнению, сегодня Украина имеет хорошие отношения только с Грузией, Польшей и Латвией, но этого мало, чтобы говорить о нормальном внешнеполитическом курсе страны.

Хара также считает, что если будет сформирована коалиция блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная Самооборона", она просуществует не более полугода.

"Потом (коалиция БЮТ – НУНС) развалится, и Президент (Виктор Ющенко) все равно будет вынужден формировать ту коалицию, которую мы предлагали еще в 2006 году", – говорит Хара.

Реклама

По его мнению, коалиция из 228 депутатов окажется недееспособной.

"(Премьер-министр) Виктор Федорович (Янукович) и мы вместе с ним уверены, что глава государства вынужден будет согласиться на широкую коалицию, потому что любая другая будет недееспособной и может только навредить государству", – говорит кандидат в депутаты.

Хара считает, что Ющенко должен осознать такую необходимость и убедить в ней свою политическую силу.