Харьковчанка сожгла вшей вместе с волосами

13 апреля 2007, 16:40
Женщина решила избавиться от паразитов: намочила волосы керосином и села на диван покурить. В результате едва не загорелась вся квартира.
22-летняя харьковчанка, пытаясь расправиться с паразитами, живущими в ее волосах, едва не сгорела вместе с мужем и собственной квартирой. После неудачной попытки обработать волосы керосином дама оказалась в больнице без волос, с обгоревшими ушами и обожженной шеей.

ОГОНЬ ПОД УТРО. Всю ночь накануне, до 6 утра 54-летний Александр с женой и 22-летним сыном бурно отмечали какой-то праздник. Люба долго не могла заснуть и под утро решила избавиться от донимавших ее вшей. Женщина намочила волосы керосином и присела отдохнуть с сигаретой на диван к мирно спавшему любимому. От неуклюжего движения волосы вспыхнули, несчастная с криками заметалась по квартире, огонь перекинулся на мужа. От криков проснулся ее пасынок Виктор: быстро сообразив, что происходит, он бросился тушить мачеху и отца.

ТЕТЯ ЛИДА. Пожарных, скорую и милицию вызвала соседка по лестничной клетке. "Я проснулась от страшных криков, Люба кричала: "Мне больно!" Я дверь открыла – она вся страшная, с обгоревшей головой… Она кричала, что это, мол, Витька, Сашин сын их поджег", – рассказала нам тетя Лида, живущая этажом выше. По словам соседей, семья погорельцев уже давно создает проблемы всему подъезду: люди говорят, эта злополучная двухкомнатная квартира много лет служит ночлежкой для бомжей и рассадником вшей. Проспавшись в ожоговом отделении больницы скорой неотложной помощи, женщина вспомнила, что пасынок ее не поджигал, а совсем наоборот – потушил ее вспыхнувшие волосы. Ее муж вначале наотрез отказался ложиться в больницу, но медики госпитализировали его принудительно: у Александра ожоги 30% тела.

РЕЦЕПТЫ. "Лечение педикулеза керосином – это старый народный способ, пользоваться которым сегодня уже, конечно, вряд ли стоит, потому что в аптеках полно современных средств, они эффективны и вполне доступны. А сжигать эту живность вместе с волосами, конечно, в здравом уме никому не придет в голову ", – сказал "Сегодня" зав ожоговым отделением Харьковской неотложки Аслан Цогоев. По его словам, состояние пострадавших средней степени тяжести, в больнице они проведут еще 2-3 недели.

Наталья Гончарова, Харьков