Харьковские правоохранители за спасение китаянки получили танк

7 февраля 2011, 10:18
Похитители оценили жизнь женщины в $300 тыс., а родители ее свободу — в БРДМ

БРДМ. Машину купили в Украине за перечисленные из Китая деньги

В борьбе с преступностью у харьковских правоохранителей появилась тяжелая артиллерия — в пятницу силовики получили в подарок новенький БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина). Внушительный презент областному УБОП передала семья бизнесменов из Поднебесной: в конце января их дочку, проживающую в Харькове, похитили с целью выкупа. За жизнь девушки злоумышленники требовали около $300 000. Однако благодаря нашим правоохранителям в неволе китаянка провела лишь 10 часов.

История похищения 28-летней китаянки напоминает классический боевик о разборках китайских "Триад" (криминальные банды. — Авт.). Утром 26 января к девушке, которая владеет крупным бизнесом на территории рынка "Барабашово", возле подъезда ее дома подошел неизвестный и, представившись сотрудником милиции, пригласил проехать в райотдел. Едва сев в машину, девушка поняла, что ее похитили, — на заднем сиденье ее "взяли в тиски" два цыгана. Оценив ситуацию, она не пыталась сопротивляться. Похитители не объяснили, куда ее везут. А когда автомобиль выехал за пределы города, с китаянки сняли все украшения и вместо ее одежды выдали пижаму. "Злоумышленники рассчитывали убить девушку, если бы им удалось получить за нее выкуп, — рассказала начальник областного ЦОС Лариса Волкова. — В этом случае они не хотели, чтобы китаянку смогли опознать".

Реклама

Сразу же после похищения сестра девушки обратилась к правоохранителям. Примерно в то же время мужу предпринимательницы, который живет в Китае, позвонили из Украины. За жизнь жены попросили около $300 000. "Этот звонок нам удалось отследить, — рассказал начальник УБОП Харьковской области Дмитрий Лазарев. — Неизвестный на китайском языке сказал мужу жертвы: "У тебя есть пять дней, чтобы заплатить за свою жену 5 миллионов юаней. Мы ее похитили, и если не найдешь денег — убьем". Правоохранители начали отслеживать маршрут следования машины похитителей. Через несколько часов силовики уже знали не только город, в который отвезли похищенную, но и то, что ее держат в днепропетровской пятиэтажке.

По словам правоохранителей, установить квартиру было уже делом техники. Бронированную дверь спецы открыли за 11,5 секунды, предварительно выждав, когда похитители окажутся в разных комнатах. "Один из злоумышленников прыгнул со второго этажа прямо в руки к правоохранителям, — говорит Лазарев. — Другой даже не успел оказать сопротивление". Сама жертва находилась в соседней комнате с мешком на голове. Девушка была здорова — ее не били. Вскоре правоохранители задержали еще троих злоумышленников. Один из них оказался украинцем, два других — гражданами Китая. И один из китайцев хорошо знал семью похищенной. Все пятеро в свое время познакомились в колонии, где отбывали наказание за разные преступления. Злоумышленникам предъявили обвинение в похищении.

Подарок пригодится УБОП при штурмах

Реклама

Родители спасенной китаянки решили отблагодарить харьковских правоохранителей за спасение дочки. Вручать боевую машину приехали китайские дипломаты. "Я хочу выразить благодарность от имени нашего посольства и нашего народа всем сотрудникам милиции, не только Харьковской области, но и всей Украины за то, что они так оперативно раскрыли преступление, совершенно в отношении нашей соотечественницы", — сказал 1-й секретарь посольства КНР в Украине Сюй Чжунсинь. По словам правоохранителей, китайская семья перечислила средства на БРДМ, а вот покупали его уже на территории Украины. "Такая машина может пригодиться УБОП во время различных операций, — рассказала начальник СОЦ МВД в Харьковской области Лариса Волкова. — Например, когда в Одесской области правоохранители задерживали троих похитителей китаянки, оставшихся на свободе, им пришлось сбивать ворота и брать здание штурмом. В таких случаях машины типа БРДМ незаменимы".