"Кидал" и домушников уже стало больше

30 ноября 2008, 17:41
Из-за массовых сокращений и увольнений в стране, вызваных финансовым кризисом, растет как на дрожжах количество грабежей и краж, совершенных безработными.

В поисках возможности заработать бывшие строители и металлурги идут на преступления. Особенно эта тенденция проявляется в городах, где большинство жителей работало на промпредприятиях той же металлургии, к примеру Запорожье, Мариуполе.

Обостряет ситуацию и то, что многие украинцы, не доверяя банкам, снова хранят сбережения дома. Об этом сообщил министр МВД Юрий Луценко. "Количество грабежей и разбоев сейчас увеличивается. Растет число безработных, необходимость выплачивать кредиты некоторых толкнула на преступления. Кричащим примером стала попытка ограбления столичной автозаправки парнем, который из-за потери работы не смог выплатить долг банку", – заявил Луценко.

Реклама

Еще одним "детищем", которое может породить мировой кризис, Луценко назвал финансовые "пирамиды". "Речь идет о кредитных союзах и прочих методах привлечения денег граждан, когда фирма предлагает высокие проценты. Эти структуры сейчас закрываются одна за другой и разоряют людей. Подобные сигналы уже звучат из Киева, Одесской, Львовской и Полтавской областей", – официально сообщает МВД.

В Киеве, как сообщили "Сегодня", в главке столичной милиции, не исключено, что вскоре могут появиться валютные "кидалы", различные мошенники, промышляющие на вокзалах, а также так называемые "наперсточники". Последних, как рассказали "Сегодня" торговцы на центральном железнодорожном вокзале, здесь видели полгода назад на перроне пригородного вокзала. Потом мошенников разогнала милиция, и они устроились на работу в одну из частных охранных фирм столицы.