Киев ответил на заявления Рима о невступлении Украины в НАТО

14 ноября 2014, 12:52
По мнению посла, решение относительно вступления или невступления Украины в международные блоки – исключительная прерогатива украинского народа

Евгений Перелыгин. Фото: chamber.cn.ua

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин раскритиковал позицию официального Рима относительно возможного членства Украины в НАТО.

В письме новоназначенному главе МИД Италии Паоло Джентилони, который накануне в интервью одному из немецких изданий отметил, что Украина должна гарантировать невступление в НАТО, посол обратил внимание на уже существующее законодательное закрепление внеблокового статуса Украины, что, однако, не защитило Украину от агрессии России.

Реклама

"Внеблоковый статус Украины, гарантированный законом, к сожалению, не защитил Украину от внешней агрессии от одного из государств гарантов ее суверенитета и территориальной целостности (в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 г.)", – сообщил посол.

По его мнению, решение относительно вступления или невступления Украины в международные блоки – исключительная прерогатива украинского народа.

"Надеюсь, что итальянская сторона в таких важных вопросах будет руководствоваться вышеприведенными аргументами, как и пониманием того, что трагическая реальность, которая имеет место в Украине, стала следствием грубого нарушения агрессором фундаментальных основ международного права и действующего мирового порядка", – отметил Перелыгин.

Реклама

При этом посол выразил главе МИД Италии признательность за его слова поддержки евроинтеграционных стремлений Украины, отметив, что "страна уже заплатила высочайшую цену за возможность выбирать свое будущее".