Киевские бомжи-"расисты" уже говорят, что гамбийского студента не убивали

2 октября 2007, 18:23
Трое парней, задержанных по подозрению в убийстве гамбийского летчика, решили, что против них нет доказательств.

студент из Гамбии Ламин Жаржу. Фото Ю. Малащук

Задержанные по подозрению в убийстве студента из Гамбии Ламина Жаржу и покушении на еще одного студента из Ирака отказались от сделанных признаний. Сейчас правоохранители проводят дополнительные следственные действия, чтобы доказать их причастность к данным преступлениям. Как нам рассказали наши источники в МВД, после того как парни попали в СИЗО, их показания резко изменились: "Сразу после задержания, на воспроизведении, парни рассказывали в деталях, как это делали, но соседи по камере чуть позже научили задержанных, что делать, дескать, почитайте газету "Сегодня" — на вас же ничего нет, идите в отказ!"

"РАССКАЗЫВАЛ ХОРОШЕЕ" Мы позвонили вдове убитого гамбийца Изатон в город Баджу Она потеряла единственного кормильца своих двоих детей. "Мне и моим девочкам, одной из которых 5 лет, а другой всего полтора годика, ничто не восполнит потери мужа и отца. Нам очень тяжело, я не работаю и никакой денежной компенсации от Украины не получила. Ламин рассказывал об этой стране только хорошее: что это Киев – прекрасный для жизни город с замечательными людьми, хотя переезжать туда, впрочем, не звал. Я очень его ждала и до сих пор не могу прийти в себя после случившегося", — сокрушается Изатон.

Реклама

"НАПАДАЮТ, ЧТОБЫ УБИТЬ" Правозащитник ассоциации "Международная амнистия в Украине" Максим Гудкевич заявил "Сегодня", что в последнее время в нашей стране наметилась тревожная тенденция. "Если раньше на иностранцев нападали с целью избить и напугать, то сейчас их хотят избить и убить. Все больше случаев с применением холодного оружия, и ножи пускают в ход в самом начале драки, — рассказывает Гудкевич, — Впрочем, летом был период затишья, нападений было мало. Хочется верить что это произошло благодаря работе правоохранителей, а не из-за того, что скинхеды разъехались по морям".

Как сообщала "Сегодня", на прошлой неделе были задержаны трое парней из разных городов Украины, которые вели в Киеве бродяжнический образ жизни. По мнению правоохранителей, преступления, в которых они подозреваются, связаны с грабежом, а не расизмом. Как нам сообщили в ЦОС МВД Украины в Киеве, за 8 месяцев совершено три убийства иностранцев (два не раскрыто), дважды украинцев убивали иностранцы (граждане Египта и Казахстана).