Киевский кредитный союз кинул две сотни вкладчиков

21 января 2009, 07:24
Организаторы купили на деньги клиентов дачу и машину.

У кредитных союзов просто эпидемия. С начала года лопнуло уже четыре. Два "кинули" вкладчиков Харькова, теперь еще два Киева и Житомира. Наш источник в МВД "Сегодня" рассказал, что аферистами в одном из случаев оказались муж и жена. Офис кредитного союза находился в центре Киева. На деньги вкладчиков они купили дачу, машину, а также планировали построить швейную фабрику по пошиву бронежилетов, а с помощью доходов, как пояснили задержанные, вернуть деньги вкладчикам. По предварительным данным МВД, пострадавших от кредитного союза — 254 человека. Всего сотням вкладчикам не вернули больше двух миллионов гривен депозитов.

Часть пострадавших уже обратились с заявлениями в Шевченковское райуправление милиции столицы. "Люди написали заявления и пожаловались, что руководство кредитного союза в течение 2007—2008 годов получило от них на депозитные счета 347,1 тысячи гривен. Договоры составлялись сроком от полугода до трех лет с начислением 21—29% годовых. Но деньги по договорам, сроки которых закончились, людям вернуть не удалось. Злоумышленники также составили 130 фиктивных договоров на общую сумму 4 млн 426 тыс. гривен. Например, только от имени одного гражданина, который обратился за помощью к милиции, было составлено кредитных договоров на общую сумму 149,7 тыс. гривен, которые он на самом деле не подписывал", — сообщили нам в пресс-службе МВД. В милиции нам пояснили, что лже-кредиты выписывают по такой схеме для того, чтобы присвоить деньги, но при этом, не вызвать подозрение при проверках. К примеру, есть в кредитном союзе некая сумма, ее "приписывают" человеку, данными которого мошенники располагают, а деньги забирают себе.

Реклама

"Сегодня" побывала у офиса кредитного союза. На его двери мы увидели лист бумаги, приклеенный скотчем: "По техническим причинам временно не работаем", причем слово "временно" зачеркнуто. Работники близлежащих офисов говорят, что никого из персонала не видели в офисе с Нового года, но приходят люди и интересуются, почему не работают.

Представители кредитных союзов говорят, что ситуация у них сложная, но о массовых разорениях речи не идет, "кидают" людей мошенники. "Кредитные союзы сейчас действительно испытывают проблемы с ликвидностью. Если раньше 80% вкладчиков продлевали свои депозиты после окончания срока, то сейчас наоборот — столько же забирают вклады. Основная причина проблем — скачок курса до 10 грн., а также рост безработицы. Все это привело к тому, что люди начали нарушать проплаты по кредитам. В крупных союзах дела обстоят хуже, там и вклады больше. Тем не менее из 175 кредитных союзов нашей ассоциации, только 20 испытывают проблемы с ликвидностью, и ни один не развалился", — сообщил нам президент национальной Ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ

Реклама

Специалисты не рекомендуют доверять кредитным союзам, особенно в кризисное время, когда и банкам-то доверять рискованно. Независимый банковский аналитик Андрей Онистрат категорически не советует нести туда деньги, даже если они предлагают процент в полтора раза выше, чем в банке. "Я оцениваю риски для вкладчиков на уровне 90%. Потому что кредитные союзы не имеют такого регулятора, каким выступает НБУ для банков, а также дают кредиты тем людям, которые не смогли прокредитоваться в банке — это в разы увеличивает риски", — поясняет аналитик.

Тем временем в самих союзах говорят, что определить добросовестный ли он, не так уж сложно. "Все союзы, которые погорели, работали недолго. Поэтому можно доверять только тем, кто работает около 10 лет. Нужно проверять и документы: на сайте Госфинуслуг есть список кредитных союзов, которые имеют лицензию", — советует глава одного из союзов Галина Тучинская.