Кихтенко признался, что сам повел войска на Киев

30 мая 2007, 14:29
Командующий внутренними войсками заявляет, что 26 мая он лично отдал приказ о выдвижении оперативных резервов в столицу.

AFP

"На выдвижение оперативных резервов приказ отдавал соответственно командующий внутренними войсками. Командующий внутренними войсками по своему решению соответствующим распоряжением отдал приказ для выдвижения военно-оперативных служб для обеспечения общественного порядка в Киеве", – заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве.

В то же время Кихтенко заявляет, что до 25 мая он в полном объеме выполнял все распоряжения и указы МВД, а приказ руководства министерства о привлечении полутора тысяч сотрудников ВВ к охране общественного порядка был издан после переподчинения войск президенту.

Реклама

"Очень для меня удивительно слышать заявления министра внутренних дел относительно того, что в Киеве нормальная обстановка общественно-политическая, милиция не нуждается во вмешательстве внутренних войск, она сама справляется с задачами... От того же 25 мая есть распоряжение министра внутренних дел в связи с обострением обстановки привлечь 1,5 тысячи военнослужащих внутренних войск для несения службы в охране общественного порядка. Это произошло именно после того, как увидел свет указ президента", – сказал Кихтенко.

Он также отметил, что внутренние войска подчиняются президенту, но остаются в составе МВД. "Внутренние войска остаются вне политики", – подчеркнул Кихтенко.

Напомним, 25 мая Ющенко своим указом вывел внутренние войска из подчинения Министерства внутренних дел и подчинил их главе государству. Кроме того, своим распоряжениям поручил внутренним войскам охранять общественный порядок вокруг важных государственных объектов.

Реклама

В тот же день Верховная Рада Украины признала указы президента не подлежащими исполнению. Парламент также предупредил командующего внутренними войсками МВД Кихтенко, руководство Управления Государственной охраны и Службы безопасности Украины об ответственности за выполнение и отдачу явно преступных распоряжений или приказов.