Кириленко, Луценко и Тарасюк договорились о мегаблоке

20 апреля 2007, 10:38
Между партией "Наша Украина" и блоками "Рух – Украинская правица" и "Народная самооборона Юрия Луценко" достигнута договоренность о создании единого избирательного блока и списка.

Такое соглашение было достигнуто в ночь со среды на четверг в секретариате президента, где состоялась встреча Виктора Ющенко с лидерами оппозиции. На ней присутствовали лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, глава Христианско-демократической партии Владимир Стретович, лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк, глава Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, а также лидер БЮТ Юлия Тимошенко и глава Секретариата президента Виктор Балога.

 

Реклама

В ходе переговоров обсуждались вопросы подготовки намеченной на 20 апреля акции объединенной оппозиции на Европейской площади Киева.  Однако главной темой стало достижение предварительной договоренности о создании на основе НУ единого блока, в состав которого войдут "Народная самооборона Юрия Луценко" и "Рух – Украинская правица". НУ согласилась на мегаблок в обмен на согласие ряда депутатов, входящих в "Правицу" и "Народную самооборону", выйти из фракции НУ.

 

Места, принадлежавшие на предыдущих парламентских выборах Партии промышленников и предпринимателей Украины, будут распределены между представителями "Народной самообороны" и УНП, входящей в состав избирательного блока "Рух – Украинская правица".  На предыдущих парламентских выборах квота ПППУ составляла 12%.

Реклама

 

В то же время представитель НУ, один из членов центрального исполкома партии, сказал, что окончательное решение о формате участия во внеочередных парламентских выборах будет принято съездом.

 

Реклама

"Они (представители партий, входивших в Верховной раде V созыва в состав фракции НУ) шантажируют нас, грозят тем, что не напишут заявления о выходе из фракции до тех пор, пока не будет решен вопрос с блоком",– признался он.

 

"Я бы подождал с окончательными выводами, пока эти предварительные устные договоренности будут формализированы",– сказал один из лидеров "Народной самообороны" Тарас Стецькив. Он подчеркнул, что реализация предварительных договоренностей будет возможна лишь в случае перенесения даты внеочередных парламентских выборов.

 

Руховец Вячеслав Коваль не стал уточнять, какие квоты предусмотрены для сторон, однако сказал, что "цифры реальные и уже предварительно согласованы". "НРУ получит не меньше, чем на предыдущих выборах. Будет даже немного больше",– сообщил Коваль.