Клюев требует рассчитаться за потребленный газ

21 марта 2007, 16:50
Вице-премьер-министр Андрей Клюев обязал председателей областных государственных администраций обеспечить 100% расчеты предприятий теплокоммунэнерго за потребленный с 1 января 2007 года природный газ.

В совещании Клюева с руководством областей, отстающих по расчетам за газ, приняли участие председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко и заместители председателей администраций Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Харьковской, Черкасской и Львовской областей.


Клюев также поручил подготовить и предоставить Кабмину график погашения задолженности теплокоммунэнерго за природный газ, потребленный с 15 октября до 31 декабря 2006 года.

Реклама


Кроме того, по поручению вице-премьера "Нефтегаз Украины" должен начать отключать злостных неплательщиков среди предприятий теплокоммунэнерго, предоставив 22 марта уточненный график отключений.


Эта компания, а также "Газ Украины", облгазы должны информировать Кабмин о случаях препятствования отключения неплательщиков за газ.


Клюев предупредил руководителей обладминстраций о персональной ответственности вплоть до увольнения, если решения совещания будут исполнены не полностью или не своевременно.

Реклама

 

6 марта правление "Нефтегаза Украины" приняло решение ограничить газоснабжение предприятий ТКЭ областей и городов с наиболее низким уровнем оплаты природного газа.


По состоянию на 20 марта уровень расчетов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ в целом по Украине составляет 48%, долг – 1,4 млрд. гривен. Уровень расчетов предприятий бюджетной сферы за потребленный газ – 38%.

Реклама


Кабмин в среду в 14:00 проведет расширенное заседание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития страны в 2006 году.