Князев рассказал, как Нацполиция борется с торговлей людьми в Украине

26 декабря 2017, 15:50
Украину подняли в рейтинге стран, которые проводят эффективные мероприятия по борьбе с торговлей людьми

Фото: из открытых источников

В 2017 году полицейские предотвратили почти втрое больше преступлений, связанных с торговлей людьми, чем в 2016 году, рассказал 26 декабря на пресс-конференции председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"В 2017 году полицейские выявили и пресекли почти втрое больше преступлений, связанных с торговлей людьми: 321 факт против 131 в 2016 году", – сообщил Князев.

Реклама

По его словам, такие показатели не означают, что возросло именно количество преступлений, связанных с торговлей людьми.

"Просто мы констатируем, что мы более эффективно начали работать и выявлять преступления данного направления", – объяснил глава Нацполиции.

Князев напомнил, что в результате работы полиции эксперты перевели Украину с третьей во вторую группу стран по уровню борьбы с торговлей людьми.

Реклама

Глава Нацполиции отметил, что полиция разрабатывает план мероприятий, чтобы Украину включили в первую группу стран, в которую входят государства, эффективно борющиеся с этим явлением.

По данным ООН, из тысячи человек в мире пятеро являются жертвами современных торговцев людьми, при этом один из четырех жертв — ребенок. Кроме того, женщины и девочки составляют 99% от числа всех жертв, занятых в коммерческой секс-индустрии, и 58% в других секторах теневой экономики.

Ранее Международная организация труда сообщала, что в наши дни используется рабский труд более 40 млн человек. При этом, по данным Организации, более 70% людей, привлеченных к принудительному труду, составляют женщины.