Коалицию возмутили подозрения в саботаже урегулирования кризиса

10 мая 2007, 18:29
Представители коалиции в рабочей группе по урегулированию политического кризиса возмущены заявлениями оппозиции о том, что представители коалиции затягивают работу рабочей группы.
Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания рабочей группы, сообщает пресс-служба Партии Регионов.
 
В коалиции заявляют, что представители Президента и оппозиции в рабочей группе, не успев начать переговоры, голословно и безосновательно обвиняют представителей Коалиции в затягивании работы, а в действительности – немедленно объявили 10 мая о начале перерыва.
 
Кроме того, представители коалиции заявляют, что на них, в течение работы рабочей группы, осуществлялось давление с целью склонить на путь неправового урегулирования вопроса о досрочных выборах, а также, в связи с этим, возможной следующей дискредитацией всех наработок рабочей группы.
 
В этой связи, представители премьера и коалиции заявляют, что они "занимают конструктивную позицию во время всех переговоров, ищут приемлемые подходы, нарабатывают серьезные документы, в частности, в первую очередь необходимые изменения в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", которые бы позволили сделать выборы в действительности честными, прозрачными и демократическими".
 
Также у коалиции вызывают тревогу недопустимые по их мнению действия, направленные на разрушение Конституционного Суда Украины, — единственного органа конституционной юрисдикции в стране, особенно в то время, когда судьи Конституционного Суда перешли к работе в закрытом режиме в совещательной комнате, а Конституционный Суд находится на стадии принятия окончательного решения.
 
В связи с вышеизложенным представители коалиции заявляют, что такие действия представителей оппозиции являются грубым отходом от правового поля.
 
"Так, безосновательное увольнение судьи Конституционного Суда Иващеноа В.И. выглядит дерзким пренебрежением договоренностей между Президентом Украины и Премьер-министром Украины", – сказано в заявлении коалиции.