Колядник Зварич призывает бывших коллег "остановить хаос в Украине"

15 декабря 2009, 13:00
Экс-председатель Львовского административного апелляционного суда Игорь Зварич поздравил бывших коллег с Днем работников суда, призвал их не бояться и "остановить хаос в Украине".

Игорь Зварич, фото Сегодня

В обращении к судьям, обнародованном во львовских СМИ, Зварич отметил, что после возбуждения уголовного дела его вину "уже доказали" в СМИ, в Верховной Раде, в заявлениях высокопоставленных лиц.

"Они уже и определили мне наказание – тюрьмой. Чтобы остановить этот беспредел, произвол, издевательства надо мной, моей семьей, моими конституционными правами и свободами, я вынужден обратиться в суды с административными, гражданскими исками ко всем, кто принимал и принимает участие в этой вакханалии" – говорится в обращении.

Реклама

Зварич указывает, что его обращение также вызвано тем, как слушаются судами представленные им заявления, "а вернее, как они не слушаются".

"С января 2009 года ни одно исковое заявление не рассмотрено, более того, ни одно заявление по существу не слушалось. Чего только не придумывают судьи от слушания дел, где истцом является Зварич. Заявляют себе самоотводы, продержав у себя по полгода дела; останавливают производство до времени, пока суд не выпустит меня из-под стражи, после первых судебных заседаний случайно забывают назначить следующее; обращаются с просьбой отозвать исковые заявления -- всех выдумок описать времени не хватит" – пишет Зварич.

"Именно поэтому я прошу вас, судьи – не бойтесь, расправьте плечи, поднимите головы!. Это нужно не только мне, это нужно вам, это нужно Украине. Поверьте, и у вас все будет хорошо, а, пока, с профессиональным праздником работника суда примите самые искренние поздравления!" – говорится в обращении.

Реклама

Зварича обвиняют в получении взяток в особо крупных размерах.

Уголовное дело против него было возбуждено Генпрокуратурой в декабре прошлого года, а в начале марта 2009 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. С марта 2009 года экс-судья находится под стражей.

В декабре 2009 года Верховный суд Украины продлил до 12 месяцев срок содержания под стражей экс-судье Львовского административного апелляционного суда Игорю Зваричу. Таким образом, Зварич будет находиться под арестом до 9 марта 2010 года.