Коллектив Ильичевского порта готовит иск против Мининфраструктуры

19 июня 2015, 21:58

Коллектив Ильичевского морского порта готовит иск против Министерства инфраструктуры. Причина – конкурс на замещение должности директора порта. В состав конкурсной комиссии чиновники не включили ни одного представителя профсоюзов.

Два миллиарда гривен прибыли в год и новое оборудование может получить Ильичевский морпорт по стратегии развития на ближайшие три года. Инвестировать в проект готовы 12 компаний, говорит автор идеи  Юрий Крук, который на должности директора уже два года.

"Мы предложили "дорожную карту", как мы двигаемся к этой приватизации, как мы выбираем компании, какие принципы, какой формат этих взаимоотношений, все это в открытом доступе и все это не просто план, а все это пройдено с двумя компаниями", – сказал Юрий Крук, и.о. директора ГП "Ильичевский морской торговый порт".

Первый проект уже реализован. Результаты – ощутимы, говорят портовики. С начала года заработали 253 миллиона чистой прибыли.

 "С нового года премия стала 30%, к новому году была премия в виде оклада, в марте и мае у нас была премия по 50%, второй раз повышают оклады и тарифные ставки на 10% – это то, что нужно рабочему человеку", – отметил Юрий Дмитриев, заместитель председателя профсоюза ГП "Ильичевский морской торговый порт".

Предложенную стратегию развития портовики единогласно поддержали. Заявляют – своим руководителем  довольны.

"У нас есть руководитель, который полностью соответствует требованиям контракта, который подписан между ним и Министерством инфраструктуры Украины, он перевыполняет этот контракт и нет никаких оснований для его снятия, точка", – сказал  Сергей БРрызгалов, председатель профсоюза ГП "Ильичевский морской торговый порт".

Читайте также: Читайте также: Французская компания инвестирует в Ильичевский порт $100 млн

Реклама

Но в Мининфраструктуры руководителя порта хотят заменить. Даже конкурс объявили на замещение должности директора. Но ни одного представителя коллектива в состав комиссии не включили. Сотрудники – возмутились.

"Чиновники Министерства инфраструктуры системно нарушают действующее законодательство, пренебрегая интересами трудового коллектива порта и государства", – сказал с трибуны сотрудник предпрятия.

Коллектив обратился к губернатору и президенту. Если не помогут – намерены идти в суд. Уже готовят иск в Киевский административный суд.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".