Коммунисты "свергали" Ющенко и хвалили Симоненко

4 мая 2009, 20:11
1 мая демонстранты перекрикивали друг друга, надевали маски и жгли файера

Фото С. Николаев

СМОТРИТЕ ФОТО

Страна отгуляла первомайские праздники. Самая многочисленная демонстрация была у коммунистов. По их оценкам, на нынешнюю маевку в столице вышли около 5 тысяч человек — это примерно на треть больше, чем в прошлые годы. Они прокатили по центру столицы купающийся манекен Виктора Ющенко в бочке, собирали подписи "за импичмент". А на митинге со сцены лидеру и активистам КПУ пришлось перекрикивать митинг профсоюзов (около тысячи человек), который проходил прямо напротив.

Коммунисты с воодушевлением относятся не только к 1 Мая, но и к своему лидеру Петру Симоненко, несмотря на его не совсем коммунистические поступки (ушел от жены, с которой прожил около 30 лет, к молодой возлюбленной, которая родила ему дочь. — Авт.). "Прекрасно, что у него появилась новая женщина. Надеюсь, что его маленькая дочь Машенька вырастет настоящей коммунисткой!" — сообщила нам активистка Нина Садохина.

Реклама

После марша коммунистов по центру Киева, блокируя движение автомобилей, прошли марксисты и анархисты (около ста человек), а также автономные правые (около двухсот) с зажженными файерами. Первые пытались пройти в парк Шевченко, но близ университета, чтобы не допустить массового побоища с правыми, их блокировали наряды "Беркута". Правые надели марлевые повязки. "Наверное, молодежь "свиного гриппа" боится!" — сказала одна из прохожих. Митинги в Киеве продолжились до вечера и обошлись без драк. А вот в Одессе не обошлось без эксцессов. В момент подготовки к праздничному концерту произошла потасовка между профсоюзными активистами и коммунистами — последним якобы не дали выступить с трибуны — кузова грузовика.