Коммунисты пока не знают, что им делать с Морозом и его желанием поработать сверх плана

30 июля 2007, 09:49
КПУ, как и Регионалы, пока не собираются откликаться на призыв Мороза собраться в ВР 31 июля. Это может привести к тому, что спикер просто не сможет открыть пленарное заседание, поскольку для этого необходимо присутствие в зале не менее 226 человек.

фото "Сегодня"

Такого числа парламентариев может не оказаться, поскольку фракция Партии регионов пока не планирует принимать участие во внеочередном заседании. "Партия регионов в понедельник проведет заседание президиума политического совета по вопросам подготовки к съезду и выборам. Это все мероприятия, кроме самого съезда, разумеется, в которых Партия регионов примет участие на будущей неделе",- заявил руководитель избирательного штаба ПР Борис Колесников.

Не уверены в том, что примут участие в заседании, и коммунисты. Вчера коммунистка Алла Александровская сказала, что этот вопрос будет решаться сегодня. Впрочем, возможное отсутствие в сессионном зале кворума социалистов не смущает. Более того, на внеочередную сессию они строят планы, реализация которых может кардинально изменить внутриполитическую ситуацию.

Реклама

В конце минувшей недели Александр Мороз заявил о созыве внеочередного заседания парламента. Во фракции Соцпартии считают, что спикер попытается привести к присяге новых народных депутатов и аннулировать часть заявлений о выходе из фракций представителей "Нашей Украины" и БЮТ. Однако осуществить задуманное Александру Морозу могут помешать как отсутствие кворума из-за неявки представителей Партии регионов.

В ходе заседания предполагается дать оценку правового обеспечения проведения внеочередных парламентских выборов и рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию. Этим документом, автором которого является Александр Мороз, планируется, в частности, лишить президента права распускать ВР без соответствующего решения Конституционного суда, упростить процедуру импичмента главы государства и избавить коалицию от необходимости вносить на рассмотрение президента кандидатуру премьер-министра.