Коммунисты придумали список: с Симоненко на выборы пойдут шахтер, фермер и, возможно, буржуй Бойко

30 июля 2007, 07:16
Несмотря на то, что коммунисты продолжают не признавать досрочные выборы законными, подготовку к ним они все же уже начали. Как удалось выяснить "Сегодня", на субботнем пленуме партии уже практически определена, как пятерка, так и почти весь список. Очередность расположения фамилий основывалась на принципе омоложении рядов.

В первой пятерке кроме Петра Симоненко, который и возглавит список, хорошо известных фамилий не будет. Вице-спикер Адам Мартынюк, который ранее был вторым, съехал во вторую пятерку, еще дальше по списку будет находиться и Катерина Самойлик. Не менее известному Леониду Грачу отвели место во второй десятке. Как заверил нас Александр Голуб (его место во второй пятерке), КПУ не планирует привлекать и звезд спорта или культуры, ставку партия делает на молодых и перспективных обычных людей, но отказался назвать фамилии этих счастливцев.

Правда, "Сегодня" удалось у своих источников во фракции КПУ выяснить, что помимо Симоненко в пятерке будет министр здравоохранения Юрий Гайдаев, а также никому доселе неизвестный шахтер из Донбасса (его кандидатура уже определена, но фамилию держат в тайне), а также представитель села – возможно, мелкий фермер (в марксистской терминологии – мелкобуржуазный элемент). Еще одно место в пятерке держат для нынешнего социалиста Владимира Бойко, председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Делать предложение Бойко присоединиться к коммунистам, по данным источника, летал сам Симоненко. Свое решение председатель правления меткомбината должен огласить до 2 августа, поскольку именно на эту дату назначен съезд коммунистов. Они готовы принять все его условия и обеспечить место в пятерке. Правда, после Симоненко к Бойко с предложениями якобы ездил и лидер социалистов Александр Мороз, и что обещал нынешний спикер своему соратнику неизвестно.