"Компромисс" от Ющенко: президенту – полномочия, парламенту – выборы

15 апреля 2007, 19:03
"Сегодня" стали известны условия, на которых Виктор Ющенко готов мириться с премьером

Возможно, уже в ближайшие дни Виктор Янкович и Виктор Ющенко попытаются прийти к окончательному компромиссу относительно выхода из кризиса. Президент торопится: завтра Конституционный Суд должен приступить к рассмотрению вопроса о конституционности Указа Ющенко о роспуске парламента. По всем прогнозам, он признает Указ неконституционным, и для Ющенко наступят тяжелые времена. Даже в ПАСЕ намекают, что тогда он просто должен уйти в отставку. И хоть Янукович уже пообещал, что будет защищать Виктора Андреевича от импичмента, для президента это слабое утешение. Моральный авторитет его (и без того низкий) упадет до абсолютного нуля в глазах как страны, так и мира. Потому Ющенко нужно торопиться заключить "мировую" с коалицией до решения суда.

Как заявил нам "регионал" Михаил Чечетов, в начале недели будет организован круглый стол, в котором примут участие все политические силы, включая Юлию Тимошенко. Чечетов отмечает смену тональности заявлений президента на более миролюбивую, что он расценил как верный знак: президент готов к компромиссам. В то же время "Сегодня" стали известны условия, которые выдвинул для достижения этого компромисса президент. И, судя по всему, договориться по ним будет непросто.

ВЕРНУТЬ ПОЛНОМОЧИЯ. Как сообщили нам источники в Партии Регионов, "сердцевина" предложений Ющенко — это компромиссное решение по внесению изменений в Конституцию. Как известно, Ющенко хочет политреформу (ограниечение полномочий президента) вообще отменить, а коалиция, наоборот, углубить. Впрочем, и "компромиссные" предложения президента предполагают возвращение ему части полномочий. В коалиции далеко не все уверены, что президент в его нынешнем положении вправе выдвигать подобного рода условия и полагают, что эту тему с переговоров нужно снять (к тому же непонятно, как и кто должен вносить эти изменения в Конституцию — президент-то считает, что Раду уже распустили).

ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ. Второй ключевой момент предложений Ющенко — согласие коалиции на досрочные выборы Верховной Рады, правда, с возможностью их переноса на более позднюю дату. Публично коалиция говорит, что согласна на выборы, во-первых, только после решения КС о конституционности указа, во-вторых, только если вместе с парламентом будут выбирать и президента. Правда, неофициально, в ПР признают, что могут согласиться на выборы парламента даже если решение суда будет в их пользу. И даже могут согласиться не переизбирать при этом президента. Косвенно нам это подтвердил Чечетов. По его словам, "если КС признает указ президента неконституционным, а участники политического процесса поймут, что идти на выборы – целесообразно для страны, мы на них пойдем". Правда, что в обмен на это потребуют от президента "регионалы", — пока неведомо. Не исключено, они смиренно попросят оставить в покое Конституцию или даже провести некоторое сокращение президентских полномочий (например, на уровне местного самоуправления). Все же лучше, чем импичмент.

ЕВРОПА СКАЖЕТ СЛОВО. Еще один повод торопиться с компромиссом для президента — возможное вмешательство в украинский кризис Европы, которая, мягко говоря, не очень в восторге от Указа Ющенко. На 18 апреля намечены дебаты в ПАСЕ, где будет присутствовать Янукович. Его позиции там достаточно сильные. В частности, на его стороне выступает Сергей Головатый, который является вице-президентом Парламентской ассамблеи и обладает большими связями в Страсбурге. Итоги дебатов могут оказаться для Ющенко крайне неблагоприятными.