Кому на майские придется поработать

25 апреля 2008, 18:14
По особому графику будут работать банки, почта и поликлиники. Школьники получили мини-каникулы.

Фото УНИАН

В субботу — первый выходной день из девяти, подаренных народу Кабмином на Пасху и майские праздники. Напомним: можно отдыхать с 26 апреля по 4 мая, но распоряжение Кабмина только рекомендует, а не обязывает не трудиться. Поэтому свободными в эти дни будут лишь сотрудники госучреждений, и то не всех — банки, почта, поликлиники будут работать по специальному графику. А режим труда частных структур определяет их руководство.

Как нам сообщили в Нацбанке, все коммерческие банки работают с клиентами 29 и 30 апреля, 1, 2, 3, 4 — выходные. Государственный "Ощадбанк" 29, 30 апреля, помимо приема платежей и других операций, также будет выплачивать компенсации по обесценившимся вкладам. Но 3 мая (суббота) в "Ощадбанке" — рабочий день, будут принимать только коммунальные и другие платежи, а 28 апреля, 1, 2, 4 мая — выходные. А вот регистрации вкладчиков на следующей неделе не будет. "Укрпошта" работает в обычном режиме 26, 29, 30 апреля, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 мая, а 27, 28 апреля и 1, 2, 9 мая — выходной.

Реклама

В Минздраве нам ответили, что все государственные поликлиники принимают пациентов 29—30 апреля как обычно, а по субботам 26 апреля и 3 мая принимают дежурные врачи. В праздничные дни в каждой поликлинике будет находиться только один дежурный врач-терапевт, который может оказать неотложную помощь, если человеку неважно — например, померять давление, сделать укол, вызвать скорую или неотложку.

А вот школьникам повезло: как нам сообщили в главном управлении образования и науки Киева, у них будут мини-каникулы с 26 апреля по 4 мая, на занятия — 5 мая. Правда, потом школярам придется два дня учиться по субботам — 17 и 31 мая. Что касается детских садов, то они работают по-разному. Одни полностью закрыты, в других будут организованы сводные дежурные группы для всех "неприкаянных" детей, родители которых заняты на праздники.

ПАСХА В КИЕВЕ Во Владимирском и Михайловском соборах в 23.00 начнется пасхальная всенощная служба, в полночь начнется утренняя, которая продлится до 3 часов утра. После начнут святить куличи до самого утра. Такое расписание и в Андреевской церкви. В Лавре в 18.00 начнется всенощная служба и продлится до 7 утра. Паски будут святить ночью, утром и может даже днем. Богослужения будут даже на стройках. Так, в воскресенье в 16.00 на месте строительства собора Воскресения Христова (Железнодорожное, шоссе, 3 — недалеко от ст.м. "Лыбидская") можно будет прочесть молитву и освятить пасхальные куличи. Ожидают, что придут известные люди, такие как Лилия Подкопаева, Александр Пономарев, Тина Кароль. Освятив куличи, писанки и прочую снедь, посидев за столом дома с семьей, можно будет выйти в город. Напомним, на Майдане Незалежности в воскресенье с 16 до 20.00 пройдет праздничный концерт — будут выступать фольклорные коллективы. Также на центральной площади будет ярмарка.

Реклама

В понедельник 28 апреля, тоже в 16.00 начнется праздничный концерт при участии певца Виктора Павлика на Троещине (пр-т Маяковского, 31, возле кинотеатра "Флоренция"). Запланированы гуляния на выходных и в музее народного быта в Пирогово — народные коллективы будут петь обрядовые песни.