Консульство Чехии будет во Львове в мае

26 апреля 2009, 17:21
Чешское генконсульство во Львове возобновит свою работу через месяц.

Как сообщала "Сегодня", во Львове перестали выдавать все виды виз в Чехию. Консульство закрыли из-за временного моратория на выдачу рабочих виз украинцам, вторая причина — ремонт здания. Украинцы, получавшие обычно чешские визы в Западной Украине, вынуждены были ехать в Киев или Донецк.

Как пообещала вице-консул Чехии в Украине Ани Шагинянова, диппредставительство во Львове вновь откроется в конце мая, после реконструкции. Однако пока обещают выдавать только туристические и гостевые визы. Ехать на заработки в Чехию украинцы опять смогут после того, как чешские власти отменят решение о прекращении выдачи рабочих виз. До кризиса наших в Чехии трудилось около двух миллионов!

Реклама

До недавних пор в чешском консульстве во Львове принимали 150 заявок в день на получение рабочих виз и 70 – туристических. Люди стояли в очередях чуть ли не сутки — такой был наплыв заробитчан. После закрытия консульства туристы из Западной Украины вынуждены были отказаться даже от турпоездок в Чехию, или же покупать тур через столичные турфирмы, которые могут заказывать визы в посольстве Чехии в Киеве.