Коновалюк расскажет в Раде о продажах оружия в Грузию, когда туда придет Ющенко

4 декабря 2008, 15:32
Глава следственной комиссии Рады по вопросам законности поставок Украиной оружия в Грузию Валерий Коновалюк намерен представить парламенту результаты работы комиссии на спецзаседании с участием Виктора Ющенко и Кабмина 9 декабря.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ПР.

"Мы будем просить фракции во вторник озвучить все материалы следствия в присутствии самого Виктора Ющенко, которые имеют к Президенту прямое отношение", – сказал он.

Реклама

Коновалюк также сообщил, что комиссия по выяснению обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию намерена в четверг утвердить материалы, которые уже получены в результате следствия, и отправить их на регистрацию в Раду.

Кроме этого, депутат сообщил, что в результате расследования стало известно о причастности украинских военнослужащих к вооруженному конфликту на стороне грузинской армии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объясняет заявления о нелегальных поставках оружия Грузии Украиной внутриполитическим конфликтом в стране.

Реклама

Россия считает Украину лидером по поставкам оружия в Грузию на протяжении 2004-2007 годов.

2 октября премьер-министр России Владимир Путин во время встречи с премьер министром Юлией Тимошенко обвинил Украину в продаже оружия Грузии во время военного конфликта в этой стране.

После этого МИД Украины объяснил заявления России по поставкам Украиной оружия в Грузию желанием переложить на Украину ответственность за вооруженный конфликт в Грузии.

Реклама

2 сентября Рада создала временную следственную комиссию по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию.