Корь в Украине: в Одесской области заболели больше 300 человек, половина – дети

30 января 2019, 21:40
В школах и детсадах продлили карантин до 6 февраля

Фото: amicopediatra.it

С начала года в Одесской области корью заболели 303 жителя, больше половины из них — дети. Только в Килийской ОТГ инфекцию подхватил 81 человек, из-за чего в школах и детсадах продлили карантин до 6 февраля.

Реклама

В целом по области принимать решение о том, могут ли невакцинированные дети посещать занятия, будут территориальные врачеб­но-консультационные комиссии.

Напомним, по оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за четвертую неделю текущего года корью заболели около 3,3 тысячи человек – 1350 взрослых и 1929 детей, что на 6% меньше по сравнению с прошлой неделей. Об этом сообщается в департаменте здравоохранения ЛОГА.

Добавим, что  в Украине свирепствует не только корь, но и грипп. Так, с начала эпидемиологического сезона от гриппа умерли 25 человек.  Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун. Глава Минздрава подчеркнула, что решение об объявлении эпидемии принимает специальная комиссия. И для этого необходимо необходимо подтверждение ряда показателей, среди которых не только уровень заболевания и смертности. 

Реклама

Ранее мы писали, как заставят вакцинироваться о кори тех детей, чьи родители категорически против.