Короля Раму просят отдать украинку, которая сидит за решеткой в Таиланде

13 августа 2007, 15:15
Дипломаты говорят, иностранцев, получивших пожизненное, в этой стране еще не миловали, хотя Виктории Мамонтовой срок скостили.

Свиданка. К Виктории в женскую тюрьму Бангкока приехали мама (в центре) и тетя. Фото А. Ильченко

Виктор Ющенко обратился к королю Таиланда Раме IX с просьбой помиловать харьковчанку Викторию Мамонтову, задержанную почти 7 лет назад в Бангкоке за хранение героина и приговоренную к смертной казни. В виде исключения "вышку" ей заменили пожизненным заключением, затем длительным тюремным сроком, потом она попала под амнистию, и в итоге сейчас осталось сидеть "всего" 27 с половиной лет.

ШАНС НА ВОЗВРАЩЕНИЕ. О непростой судьбе соотечественницы, мы уже писали. "Сегодня" первой из зарубежных СМИ разрешили посетить женскую исправительную тюрьму в Бангкоке, где отбывает наказание 36-летняя Виктория, и взять у нее интервью. Соотечественница осознала вину, встала на путь истинный и помогает исправлению других. Она изучила тайский язык, мечтает стать переводчицей, не перестает думать об Украине. "Мы признательны Виктору Ющенко и омбудсмену Нине Карпачевой, благодаря которым у дочери появился шанс вернуться на родину, — сказала "Сегодня" Татьяна Михайлова, мать осужденной. — Верим: его величество король Рама IX также проявит сострадание".

ОБМЕН НЕВОЗМОЖЕН. В практике Таиланда последних лет не было случая, чтобы приговоренному к "вышке" иностранцу даровали свободу. Однако Мамонтова, судя по всему, пользуется благосклонностью тайских властей. В бытность президентом Украины Леонида Кучмы матери Вики выплачивалась ежегодная материальная помощь в размере $ 400. Татьяна Михайлова просила и к Виктора Ющенко содействовать возвращению дочки. Глава державы услышал мать. Харьковчанку могли обменять на совершившего тяжкое преступление в Украине тайца. Но как сообщили "Сегодня" в Госдепартаменте по вопросам исполнений наказаний, ни один подданный королевства срок у нас не отбывает даже за мелкое хулиганство.