Коты знаменитостей: фантасты, доктора и акробаты

27 февраля 2009, 15:54
Домашние любимцы украинских VIPов пишут книги и носят котлеты хозяевам

Реклама

В первый день весны любители "мурок" и "мурзиков" отмечают "профессиональный" праздник своих пушистых друзей — Всемирный день кошек. Накануне этого дня "Сегодня" проведала мурлыкающих питомцев известных украинцев. Коты знаменистостей не менее уникальны, чем их хозяева: единственный в Украине, а возможно, и в мире черный кот-литератор Дюшес обитает у фантастов Сергея и Марины Дьяченко; рыжая Дуня скоро будет позировать хозяйке-художнице Евгении Гапчинской; а вот Светлана Лобода отдала свою вислоухую Чиччолину прежним хозяевам: "Повзрослев, она начала рожать и по сей день не может остановиться. И пока, кроме мужчины, я другое животное заводить не планирую".

Честь сесть первым у клавиатуры и начать новое фантастическое произведение Дьяченко доверяют своему коту Дюшесу — на какую букву он нажмет, та и станет заглавной. "Пока до твердого знака он не дотрагивался, но мы и не очень-то по этому поводу переживаем. Мы же фантасты, ничего не мешает сделать так, что бы имя героя из далекого мира начиналось с "Ъ", — улыбается Сергей. — Рядом с нашим рабочим местом для Дюши специально ставится стул, он лежит, наблюдает за работой. И если что-то не идет и начинают одолевать мысли о бездарности — достаточно его погладить. Сразу и заряд бодрости, и уверенность в себе". Но на этом магические свойства черного кота не заканчивается. "Он ночью спит на подушке рядом с нами и мурлыкает. А утром Маринка просыпается и говорит, что проблема, как развивать сюжет, решена! Явно он во сне помог", — продолжает Сергей, — Он очень хозяек любит. Когда дочь и жена уходят и я остаюсь один, он начинает так кричать, что соседи спрашивают: "Зачем вы животное мучаете?" Один раз он так "разволновался", когда я по телефону с Москвой разговаривал, обсуждал сценарий "Обитаемого острова", что это услышали на том конце провода! А отцовские качества Дюша проявил лишь в юности, потом перетерпел, и... Полностью реализовывает себя в творчестве".

В семье художницы Гапчинской живет "бабушкинская дворовая" Дуня. "У нас все члены семьи спокойные, включая нашу кошку, — рассказывает Евгения, а ее муж добавляет характеристику: "Когда надо — она есть, когда не надо ее нет". Зверь лапами в краску не лезет, к картинам интереса не проявляет и еще ни разу не была "натурщицей".

Реклама

СОКРАТИЛИ РЕГАЛИИ. Британская вислоухая кошка Таисии Повалий и Игоря Лихуты Маруся к музыке равнодушна. "Такое чувство, что она ее вообще не слышит, — рассказывает Игорь. — Котенка по паспорту звали: Клеопатра фон Шварценбрюнер-четвертая. Но Тая сказала: "Ты живешь в селе, поэтому будешь Марусей".

ДЕПУТАТСКИЙ ДОКТОР. Еще одна Клеопатра, трехцветный крысолов, обитает во дворе нардепа Леонида Грача, правда, зовут и ее по-простому: Клепа. "Иногда защемит сердце, а она подойдет, заберется на руки, погладишь ее, и боль уходит, — рассказывает политик, — Известно, что кошки чувствуют места с отрицательной для человека энергетикой. Так вот, когда я заметил, что моя кошка облюбовала то место, куда я планировал поставить стол, то переменил свое решение".

КОТ МЭРА. Рассказ о кошках был бы не полным без упоминания о коте мэра Киева Леонида Черновецкого, вот что он говорит о своем четвероногом друге: "Кот Яша — он дикий совершенно, дворовой, но он "классный парень. Вот недавно поздно возвращаюсь домой, а Яша мой сидит в окне охранника, лицо у него такое большое и очень красивое, а в зубах котлету держит. Тут он меня увидел, хрюкнул, потому что мяукать он не может и… упал. А самое смешное, что, когда падал, котлета выпала, так он ее лапой ухватил и приполз уже ко мне с котлетой в лапах. Ну разве это не прекрасно?"

Реклама

СИПЕНДИЯ, АФИНА И БЭТМЭН

Кошки знаменитостей сами становятся звездами из-за... своих кличек. Так, у актрисы Натальи Варлей жили: Стипендия, Зарплата и Пенсия. Своего кота актриса Вера Васильева прозвала Филимон Штанишкин — уж больно пушистые были у него задние лапы. Кот Лады Дэнс за свою невероятную прыгучесть и способность тихо подкрадываться получил прозвище Бетмен, хотя по документам его звали Чарльз. А наша олимпийская чемпионка Яна Клочкова назвала своего кота и кошку Пекином и Афиной — в честь столиц последних олимпиад.