Кредит МВФ дадут за пенсию после 60-ти

9 декабря 2009, 19:02
К пенсионному возрасту могут добавить пять лет.

Вчера народный депутат и экс-министр труда и соцполитики Михаил Папиев обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в том, что она, дабы получить до президентских выборов 4-й транш кредита МВФ, пообещала фонду заморозить на нынешнем уровне выплаты зарплат бюджетникам, пенсий и соцпомощи. Якобы эти обещания содержатся в письме, которое вице-премьер Григорий Немыря возил в Вашингтон для проведения консультаций с МВФ от имени правительства. "Но самое вопиющее — повышение в 2010 году пенсионного возраста для мужчин — до 65 лет, а для женщин – до 60 лет, — сообщил нам Михаил Папиев. — Насколько же надо презирать украинский народ, чтобы с экранов телевизоров говорить одно, а за глаза коварно идти на пакости".

В Кабмине обвинения Михаила Папиева категорически опровергают. Как заявила нам министр труда и соцполитики Людмила Денисова: "Это не соответствует действительности, никаких требований по увеличению пенсионного возраста и замораживания выплат бюджетникам, якобы необходимых для получения очередного транша кредита, Международный валютный фонд к нам не выдвигал".

Реклама

Напомним: меморандум между МВФ и Кабмином о выдаче кредита таки предусматривает жесткие ограничения — замораживание зарплат и пенсий, повышение цены на газ для населения и увеличение пенсионного возраста.