Кремль готовится заменить Черномырдина генералом Громовым?

15 декабря 2008, 10:51
На этой неделе в Госдуму могут быть внесены документы для назначения губернатора Московской области Бориса Громова послом России в Украине. Заявление о добровольной отставке Громов уже написал.

Борис Громов, mosreg.ru

О том, что представление на назначение Громова послом в Украине поступит в российский парламент на этой неделе, "Газете.Ru" сообщил источник, близкий к структурам СНГ. В свою очередь, источник, близкий к правительству Московской области, заявил, что объявление об уходе губернатора на дипломатическую работу возможно уже в понедельник, 15 декабря.

Согласно существующей процедуре кандидатуру посла перед назначением должны рассмотреть в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета федерации, а поскольку речь идет о главе дипмиссии на Украине, то свое одобрение должны дать и комитеты по делам СНГ обеих палат. После этого агреман на назначение должен выдать Киев.

Реклама

"Все планируется сделать оперативно. После того как документы поступят и начнется их рассмотрение, будет дан ход заявлению об отставке, которое Громов уже написал", – утверждает источник.

Получить комментарии пресс-службы Громова не удалось.

Нынешний российский посол в Киеве Виктор Черномырдин будет отозван по состоянию здоровья. По некоторым сведениям, бывший российский премьер перенес некоторое время назад сложную операцию.

Реклама

Российские политологи полагают, что в случае назначения Громова Россия сохранит жесткий тон в отношениях с Украиной.

По мнению политолога Станислава Белковского, это назначение будет свидетельствовать о том, что "отношения двух стран находятся в точке замерзания".

"Громов никак не связан с украинскими элитами, никак ими не воспринимается, и вряд ли с его переездом на Украину произойдут какие-то прорывы", – предположил он.

Реклама

По мнению Белковского, сама природа отношений между украинской и российской элитой другая, и прежний подход, когда посланником Москвы работает политик, делавший карьеру еще в советское время и рассчитывающий исключительно на личные связи, перестал работать со времен "оранжевой революции".

Белковскому возразил глава центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. "Назначение Громова – сильный и серьезный ход, не так легко найти тяжеловесов на эту должность".

В то же время политолог заметил, что не стоит рассчитывать, будто Громов с ходу улучшит отношения. А директор Международного центра политэкспертизы Евгений Минченко считает, что обсуждаемая кандидатура "не вызывает ни отторжения, ни восторга".

В каком-то смысле Украина Громову знакома. В 1989–1990 годах после вывода советских войск из Афганистана генерал командовал Киевским военным округом.