"Критически важные четыре дня": Турчинов напомнил об исторической роли боя под Крутами

29 января 2018, 08:41
Турчинов напомнил, что подвиг Героев Крут повторяется украинцами сегодня

/ Фото: Сергей Николаев

Бой под Крутами, 100 летие которого отмечают сегодня в Украине, позволил остановить наступление большевиков на критически важные 4 дня. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в своем обращении к украинцам по случаю Дня памяти Героев Крут.

"Сто лет назад в историю украинского освободительного движения была вписана новая страница. Отважные юные патриоты написали ее своей кровью, вступив в неравный бой с российско-большевистской ордой и остановив на критически важные четыре дня наступление врага на Киев. В этой битве добровольцы были разбиты, 27 из них – захвачены в плен и расстреляны. Тогда, в далеком 1918-м, через раздор и отсутствие единства мы потеряли страну более чем на 70 лет, но несмотря на это, сохранили дух свободы и веры в Украину", – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой СНБО

Реклама

Турчинов напомнил, что подвиг Героев Крут повторяется украинцами сегодня.

"Сейчас мы снова пишем новые страницы истории Украины. И снова кровью ... Кровью лучших сыновей и дочерей Родины. Вечная память и уважение павшим героям, которые отдали свою жизнь, защищая Украину!", сказал Турчинов.

Напомним, в Киеве к 100-летию исторического события состоится реконструкция боя на заводе "Арсенал". В 18.30 актеры воссоздадут события, которые происходили в конце января 1918 года. После реконструкции состоится традиционный факельный марш от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы посвященный героям Крут.

Реклама

Кроме того, в прокат выходит фильм украинского производства "Круты 1918"презентация которого уже состоялась в Киеве 25 января.