Кризис бьет по детям: папы не платят алименты

20 марта 2009, 19:29
Разведенные мужики массово пытаются сэкономить. Юристы призывают мам идти в суд

Кризис ударил по неполным семьям. Отцы отказываются платить алименты. Исполнительные службы пытаются найти управу на несознательных папаш. "За последние три месяца случаи неуплаты участились в среднем на 20—30%, — рассказывает нам начальник отдела государственной исполнительной службы Алена Мацюк. — Как правило, отцы объясняют это тем, что лишились работы. Но что бы ни происходило в карьере папы, ребенок все равно хочет кушать. Поэтому за неуплату мы изымаем имущество — например, телевизор, холодильник, машину, иногда квартиру. В 2008 году, например, мы забрали две квартиры и один микроавтобус. Хотя раньше подобные конфискаты бывали раз в несколько лет".

По словам Мацюк, исполнительная служба изымает имущество только в крайних случаях. "Как правило, мы пишем письма в фирмы и предприятия, на которых работают отцы-неплательщики. Из их зарплат просто отчисляют определенную сумму, которая потом передается мамам", — говорит Мацюк.

Реклама

"Кризис — не кризис, а ребенок ходит в школу, я покупаю ему одежду, учебники, лечу его. Мой муж раньше работал на стройке и выплачивал около 1500 гривен алиментов в месяц. Теперь говорит, что денег нет. Но ведь ребенок меньше болеть и кушать не стал", — говорит 32-летняя Ксения Гриценко, мама 13-летнего сына.

Юристы советуют в случае невыплат алиментов обращаться в суд. Такие дела практически беспроигрышны и выносятся в пользу женщины. "Если у отца нет доходов, изымается имущество. Там только одно правило: надо оставить один стол, один стул, одну кровать, одну зимнюю пару обуви, один свитер, одни брюки... Все остальные личные вещи забрать можно. Если же у него нет имущества, то женщина может обратиться в суд, и деньги ей выплатит государство", — рассказывает нам юрист по гражданскому, семейному, жилищному праву Зоя Гончарова. Единственная сложность, по словам Гончаровой, заключается в том, что подобный суд может длиться годами. Правда, за этот срок у неплательщика накапливается долг и проценты, которые он обязан будет выплатить по окончании суда.

Напомним, что размер алиментов в Украине на одного ребенка составляет 1/4 часть от зарплаты, 1/3 на двух и 1/2 на большее количество детей.