Кризис в Украине сорвал военные учения

15 мая 2007, 17:15
Министерство обороны выступает за перенесение сроков проведения международных учений на территории Украины в связи с политической ситуацией в стране.

Об этом журналистам заявил директор департамента международного сотрудничества Минобороны Иван Андросенко. "Вопрос усложняется той ситуацией, которая сейчас сложилась в Украине", – сказал он, отвечая на вопрос о сроках проведения международных учений на территории Украины в 2007 году.

 

Реклама

Андросенко сообщил, что сейчас оборонное ведомство проводит консультации и переговоры с другими странами по поводу международных учений на территории Украины.

 

"Мы не ведем речь об отмене учений, идут консультации и переговоры о перенесении на более поздние сроки или о переформатировании учений", – сказал Андросенко.

 

Реклама

Он подчеркнул, что, например, международные военные учения "Си Бриз" можно провести как командно-штабные учения, а их морскую фазу провести вне территориальных вод Украины. Андросенко отметил, что сейчас ведется постоянный диалог с другими государствами, и решение будет принято в интересах всех стран, которые принимают участие.

 

Кроме того, Министерство обороны высказалось в пользу необходимости усовершенствования механизма допуска иностранных военных на территорию Украины для участия в военных учениях. По мнению ведомства, следует внести изменения в законодательство Украины для сокращения во времени процедуры принятия решения о допуске военных. "Процедура очень растянута во времени", – сказал Андросенко.

Реклама

 

В связи с этим, по его словам, Минобороны с помощью экспертов-юристов и исследовательских центров изучает возможность совершенствования этой процедуры, учитывая опыт других государств.

 

Как известно, 6 апреля Верховная Рада позволила допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях в 2007 году.