Кровавое ДТП в Одессе устроил пьяный сын проректора на "БМВ"

4 апреля 2011, 19:10
У пострадавшей сломана челюсть и тело в ожогах; семья виновника обещает оплатить лечение

Авария. Очевидцы говорят: из салона иномарки разило алкоголем. Фото пресс-службы горГАИ

Жертва "мажорской" аварии, которая произошла в Одессе 27 марта напротив театра Музкомедии, залечивает раны. "Сегодня" удалось навестить девушку Валю в больнице. Узнали мы и имя виновника ДТП — им оказался сын проректора Одесской пищевой академии Олега Гапонюка — Игорь. Напомним, в 23.00 на углу Белинского и Пантелеймоновской иномарка на огромной скорости врезалась в киоск.

"24-летний водитель "БМВ" был пьян, — рассказала нам сотрудник пресс-службы горГАИ Алла Марченко. — Сначала он вылетел на тротуар, врезался в дорожное ограждение, затем в дерево, а потом — в торговый ларек". Сидевший рядом с шофером 24-летний парень погиб на месте, сам водитель и еще один пассажир получили переломы. Еще одна жертва аварии — 20-летняя девушка — продавец киоска, который оказался на пути "пьяного болида". Сейчас она с многочисленными травмами и ожогами находится в облбольнице.

Реклама

Читайте также: Пьяный одессит на BMW снес киоск: есть погибшие

Валентина Войтенко только-только пришла в себя после операции. До сих пор не может сказать ни слова — ее челюсть сломана в двух местах. С мамой и нами Валя общалась записками. "Саму аварию не помню. Опомнилась лишь через двое суток после столкновения. Очень больно", — выводит неровные буквы в блокноте девушка. Правая рука Вали обожжена от плеча до локтя. "Дочке несколько часов делали сложную операцию. У нее перелом ключицы, четыре огромных рубленых раны на голове и лице, жуткие ожоги рук и тела", — рассказала нам мама пострадавшей Анжела Каламанди.

Реклама

Валя. Пока не может говорить, а лечиться ей предстоит еще долго. Фото А. Сибирцев

Как поведала нам женщина, они с дочерью переехали в Одессу из Котовска — Валя собиралась поступать в Одесский университет МВД. Чтобы собрать денег на поступление и учебу, мать с дочкой посменно работали в киоске продавцами. Сейчас все скопленные деньги ушли на лечение. "Потратила 50 тыс. грн. Семья Гапонюк дала 10 тыс. грн. Обещали дать еще, но пока приходится тратить свои, — призналась Анжела Каламанди. — Еще помог владелец киоска, который разрешил брать из кассы столько денег, сколько нужно".

Нам удалось поговорить с отцом виновника аварии — Олегом Гапонюком. "Моя семья полностью возместит все расходы по лечению и реабилитации пострадавшей девушки. Комментировать ситуацию, в которую попал мой сын, не буду — он тоже очень серьезно пострадал и сейчас лежит в больнице. Мне трудно об этом говорить", — ответил нам по телефону проректор.

Реклама

К слову, коллеги по академии считают проректора вполне успешным предпринимателем. "Гапонюк — совладелец строительной компании и завода элеваторного оборудования", — пояснил на условиях анонимности один из преподавателей.

"В салоне стоял жуткий перегар"

Мы побывали на месте аварии и пообщались с парковщиком Андреем, который был очевидцем жуткого ДТП. "Машина врезалась в киоск, как комета! Если бы не ларек, иномарка снесла бы меня и еще троих пешеходов на остановке! — вспоминает свидетель происшествия. — Никто в первые минуты слова сказать не мог. Потом все бросились доставать водителя и пассажиров — они были без сознания, а в салоне стоял жуткий перегар. И лишь потом кто-то услышал стон из киоска. Девушку вытягивали уже спасатели и гаишники — она была вся в крови и тихо хрипела".

Как рассказала нам Алла Марченко, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 2. "Сейчас дело находится в следствии", — говорит правоохранитель. "Данная авария совершена в состоянии алкогольного опьянения — это отягчающее обстоятельство. Кроме того, погиб человек и несколько пострадали. Поэтому водителю грозит от 3 до 8 лет лишения свободы", — утверждает юрист Георгий Шевчик.