Крым призывает Ющенко быть президентом всей страны

3 апреля 2007, 12:11
Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Павлович Гриценко призывает Виктора Ющенко быть президентом для всего государства, а не для представителей отдельных политических сил.

Комментируя решение президента о роспуске Верховной рады Украины и последовавшее за ним принятие украинским парламентом и Кабмином ряда постановлений, Анатолий Гриценко сказал: "Моя личная точка зрения – президенту не следовало принимать Указ о досрочном прекращении полномочий парламента Украины без заключения Конституционного суда. Я считаю, что решения, принятие вчера Верховной радой Украины, решения Кабинета министров Украины дали оценку событиям и Указу президента Украины".

 

Реклама

При этом глава крымского парламента выразил надежду, что "Президент Украины будет Президентом для всех жителей страны, а не для одной политической силы", которая, по мнению Гриценко, "под давлением заставила Президента Украины подписать данный Указ (о роспуске ВР)".

По мнению Гриценка, главе государства необходимо продолжить "конструктивный диалог" с парламентским большинством и правительством Украины, чтобы урегулировать сложившуюся в стране ситуацию. "Других методов и мер решения этих вопросов, которые сегодня обсуждает общество, не было и нет", – подчеркнул крымский спикер.


При этом он исключил силовые методы решения проблем в стране. Анатолий Гриценко добавил, что в Крыму обстановка спокойная, органы власти автономии работают в обычном режиме.

Реклама

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента. Ранее представители коалиции заявляли, что в случае подписания такого указа Рада обратится в Конституционный суд, а до вынесения его вердикта о конституционности указа парламент будет продолжать работу. Верховная Рада приняла постановление, в котором заявила об отсутствии у Президента правовых оснований для роспуска парламента, а Кабинет Министров Украины поздно ночью принял постановление, которым решил подчиняться только Верховной Раде.