Крымская милиция готовится к горячему курортному сезону

29 мая 2009, 17:31
На период летнего курортного сезона из сил крымского главка милиции для охраны общественного порядка будет использовано 1190 человек, которые будут нести службу в 248 пеших нарядах и 205 автопатрулях.

Также, как сообщил замначальника крымской милиции Николай Федорян, руководство крымского главка, как и в прошлом году, обратилось к руководству МВД с просьбой о выделении в Крым на летнее время военнослужащих внутренних войск из других регионов Украины для помощи в охране общественного порядка.

По словам Федоряна, в четверг было получено подтверждение от замминистра внутренних дел Украины Владимира Хоменко о том, что такие силы в Крым прибудут, и их количество будет увеличено по сравнению с прошлым годом. Если в 2008 году в Крым прибыло 430 человек военнослужащих внутренних войск, то в этом году ожидается 500. Они должны прибыть в Крым в конце июня.

Реклама

Эти дополнительные силы будут использованы во всех приморских городах Крыма, которые непосредственно прилегают к зонам отдыха граждан, в частности, Евпатории, Саках, Раздольном, Алуште, Ялте, Гурзуфе, Алупке, Форосе и др.

"Кроме привлечения военнослужащих внутренних войск мы вынуждены были пойти на такую меру как создание групп быстрого реагирования, в состав которых входят сотрудники ГАИ, оперативных служб и блока милиция общественной безопасности", – сказал Н.Федорян.

Как сообщил Н.Федорян, с начала года по сегодняшний день в Крыму было проведено 11374 массовых мероприятия, в которых приняло участие свыше 1 млн. 74 тыс. человек. При этом на охрану общественного порядка во время этих мероприятий было привлечено 28 тыс. 178 сотрудников милиции, что в три раза превышает количество личного состава всей милиции автономии. Также для охраны этих мероприятий привлекалось 2653 военнослужащих.

Реклама

Также Н.Федорян указал на необходимость обеспечения отдыха детей в летнее время. В частности, если раньше для сопровождения транспорта с детьми, которые едут на отдых и с отдыха, а также во время экскурсионных поездок, отвлекалось в сутки 35 экипажей ГАИ, то в связи с принятием в сентябре прошлого года закона об оздоровлении и отдыхе детей, теперь ГАИ будет сопровождать транспорт с детьми только к месту отдыха и обратно, тогда как экскурсионные поездки будут осуществляться только за счет предприятий, которые заказывают сопровождение ГАИ.

Стоимость сопровождения, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, составит 9 грн. за 1 км.