Крымские татары утверждают, что милиционеры избили пикетчиков

24 июля 2007, 17:33
Участники так называемых "полян протеста" – утверждают, что сегодня в Судаке во время принудительного сноса строений правоохранители избили и задержали нескольких крымскотатарских пикетчиков, которые не давали сносить дома.

 

Как сообщил очевидец произошедшего Назим Сафаров, на "большой "поляне протеста" (по данным крымских татар, более 100 участков) располагались домики размером 2 на 2 метра (в Крыму их иногда называют "макеты"), а также "полноценный дом", в котором жил пожилой крымский татарин, приехавший в Крым из Средней Азии. "Это было его единственное жилье", – сообщил Сафаров.

Реклама

По его словам, снос строений проводился под присмотром правоохранителей. Сначала, по данным очевидца, бульдозером были снесены несколько маленьких домиков, затем приступили к сносу дома пожилого крымского татарина.

"Бульдозерист вышел из бульдозера, сказал, что не будет сносить этот дом. Тогда в бульдозер сели двое "ментов" и начали сносить", – рассказывает очевидец.

Хозяин дома препятствовал сносу строений, после чего "люди начал кидать в бульдозер камнями". "Какая может быть реакция, если у человека сносят дом, а ему больше негде жить?!" – возмутился Сафаров. После этого, по его данным, возникла потасовка, "милиционеры избили и задержали" нескольких крымскотатарских пикетчиков. "Задержали 5-6 человек, в том числе хозяина дома", – отметил Сафаров, добавив, что пожилой крымский татарин был очень сильно избит правоохранителями.

Реклама

Отметим, что сегодня в Судаке были снесены строения на еще одной "поляне протеста". Там обошлось без эксцессов. Снос строений проходил по решению суда. В Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму пока не дают комментариев по данному поводу.