Кто в Киеве владеет кинобизнесом

8 мая 2012, 08:00
Фильмы в столице "крутят" все: от миллиардера и супруга певицы Камалии до экс-депутата Киеврады

Скоро в Киеве должен открыться 12-зальный кинотеатр

На ближайшей сессии Киеврады депутаты рассмотрят программу по усовершенствованию деятельности киносети. Директора коммунальных кинотеатров уже бьют тревогу.

"Ко мне обратились "Киевская Русь", "Братислава", им. Гагарина с просьбой без них программу не принимать, поскольку они опасаются, что вновь может встать вопрос о продаже заведений и перераспределении рынка", — сказал нам глава комиссии по культуре и туризму Александр Бригинец.

Реклама

В мэрии успокаивают: никто кино закрывать не будет. "На гуманитарном совете мы рассматривали вопрос об усовершенствовании киносети в столице. И депутатам предлагаем рассмотреть такую стратегию, но ни слова о закрытии или продаже кинотеатров там нет. Я вообще выступаю за мораторий на приватизацию кинотеатров. У нас должно быть как дорогое коммерческое кино, так и дешевое — муниципальное", — говорит зам главы КГГА Леонид Новохатько.

Сейчас городу принадлежит десяток кинотеатров. Некоторые из них влачат плачевное существование: "Экран", им. Гагарина, "Нивки". А вот частное кино, напротив, развивается. Мы узнали, кто владеет "большими экранами".

  • *Кликните по изображениям для увеличения

Например, кинотеатр "Линия кино" принадлежит гендиректору "1+1" Александру Ткаченко, что он сам подтвердил "Сегодня". Кинотеатр "Украина" связывают с бизнесменом-коллекционером, который представлял в Киеве скульптуры Родена и Дега, мужем телеведущей Татьяны Рамус Игорем Вороновым и его партнером Евгением Шаломеевым (экс-депутат Киеврады от Блока Кличко). "Я не буду это комментировать, это конфиденциальная информация", — сказал нам Шаломеев.

Реклама

Мужу певицы Камалии пакистанскому миллиардеру Мохаммаду Захуру принадлежит "Кинопанорама" на Ш. Руставели, что подтверждают в его компании ISTIL. А "Кинопалацем" владеет бизнесмен с польскими корнями Богдан Батрух. "Да, это действительно так, это мой кинотеатр", — сказал нам Батрух. Он также владеет крупной прокатной компанией, которая является эксклюзивным представителем Disney, Sony, Paramount Pictures и Universal, и студией дубляжа. А в 1980-х годах Батрух руководил фондом швейцарского правительства и миллиардера Джорджа Сороса. Бизнесмен Антон Пугач, владелец сети кинотеатров "Мультиплекс" (в ТЦ "Блокбастер" и "Комод"), говорит, что через пару лет откроет в Киеве еще один большой 12-зальный кинотеатр в новом ТРЦ "Республика". А кинотеатры "Одесса-кино" принадлежат владельцу компании "Просто радио" одесситу Артему Вознюку, который в свое время безуспешно пытался стать депутатом Одесского горсовета.

"МУЛЬТИПЛЕКС" И "ОДЕССА-КИНО". Бизнесмен Антон Пугач, владелец сети кинотеатров "Мультиплекс" (в ТЦ "Блокбастер" и "Комод"), говорит, что через пару лет откроет в Киеве еще один большой 12-зальный кинотеатр в новом ТРЦ "Республика". Кинотеатры "Одесса-кино" (ТЦ "Украина", "Караван", "Квадрат") принадлежат владельцу компании "Просто радио" одесситу Артему Вознюку. Там ему принадлежат еще три кинотеатра. "Да, эти кинотеатры входят в нашу компанию", — сказали нам на "Просто радио". А кинотеатры "Баттерфляй" связывают с владельцем "Мегамаркетов" Виктором Юшковским.

Реклама
Прикрепленный файл:

6k.JPG


5k.JPG