Курс доллара будет 7,40. Потанцуем?

18 ноября 2008, 20:21
По прогнозам Кабмина, в следующем году экономика упадет на 7%, а гривня девальвирует.

Рулевая. Сколько еще сюрпризов ждать от договора Юли с МВФ? Фото В. Лазебника

Сейчас в Минфине и Минэкономики кипит работа по подготовке бюджета и программы социально-экономического развития на 2009-й. Интернет-издание "Экономическая правда" опубликовала данные проекта экономических показателей Украины на следующий год, который, по словам издания, подготовило правительство. Показатели, прямо скажем, шокируют.

Кабмин ожидает падение ВВП на 7% (рекордный уровень с 1996 года, это значит, что ни о каком реальном росте уровня доходов населения речи быть не может), а курс доллара к гривне вырастет до 7 грн. При этом, как пишет "Экономическая правда", на самом деле с курсом все еще серьезнее — правительство уже якобы договорилось негласно с МВФ о курсе доллара к гривне на уровне 7,4.

Реклама

Официально, подлинность этого документа в правительстве не подтверждают, но и не отрицают. В пресс-службе Минэкономики ограничились заявлением, что пока лишь ведется разработка прогнозов, и ни о чем конкретном говорить еще нельзя.

Эксперты, впрочем, свои прогнозы уже делают. Они сходятся на том, что в следующем году наша экономика будет падать, а вот насчет курса в будущем году есть разночтения.

Экс-министр экономики и нардеп от БЮТ Сергей Терехин считает, что максимальное падение валового внутреннего продукта в будущем году составит не больше 2%. "Эксперты МФВ делают прогноз на уровне 3%", — объясняет он.

Реклама

А вот экс-министр экономики и нардеп от Партии Регионов Анатолий Кинах полагает, что в условиях нестабильной экономики прогноз падения на 7% вполне реален. "Если не будет принят ряд акнтикризисных мер, можно ожидать и гораздо худшие показатели", – говорит он.

Говоря о росте доллара до 7 грн. и якобы согласованных с МФВ прогнозах — 7,4 грн., народные избранники говорят, что во время переговоров властей с Международных валютным фондом никаких специальных договоренностей на этот счет не было.

"Единственным документом, который подписывали Кабмин и МВФ, является меморандум. И в нем не фигурирует фиксированный курс гривны. Но в процессе переговоров в переписке курс 7,4 гривны за доллар мог фигурировать в качестве прогноза на следующий год, и эта цифра недалека от реальной.

Реклама

Учитывая сокращение экспортных поступлений, тенденция на понижение курса гривны неизбежна", — разъяснил секретарь финансового комитета парламента и один из ведущих экономистов БЮТ Юрий Полунеев.

ОПТИМИСТЫ. В тоже время, Сергей Терехин говорит, что курс гривны к доллару в следующем году будет меньше 7 грн. А президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что доллар в первом полугодии должен держаться на уровне 5,50-6,00 грн./$. "Во втором полугодии возможен небольшое укрепление доллара, где-то на полгривни", — уточнил Жалило. Что касается ВВП, то он даже прогнозирует небольшой его рост — где-то в районе 2%.

БАКС УКРЕПИЛСЯ ЕЩЕ НА 10 КОПЕЕК

Во вторник гривня снова ослабела. Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 5,95-6,02 грн/долл. Бакс за сутки вырос почти на 10 копеек (в понедельник на межбанке зеленый продавали за 5,87 грн).

Правда, поскольку НБУ официальный курс доллара не менял, то в обменниках он не изменился, просто валюты почти не было. Эксперты отмечают, что доллар и дальше будет расти.

Стоило ли, по вашему мнению, брать кредит у МВФ, если фонд действительно потребовал опустить гривню до 7,4 за доллар? Выскажитесь в комментариях!