Курево подорожает в среднем на гривню

20 января 2009, 07:35
Кабмин рассчитывает получить 8 млрд в бюджет от курильщиков

Фото alb.gallery.ru

С 1 февраля в Украине подорожают сигареты, сигары и другие табачные изделия. Причина — вступают в силу новые акцизные ставки. Сначала налог поднимут на 25% (с нынешних 30 грн. за 1000 шт. сигарет с фильтром и 12,50 — без фильтра), затем с 1 июля с.г., с 1 января 2010-го и с 1 января 2011-го еще каждый раз на столько же от 30 грн. В итоге за два года цена в рознице подскочит почти вдвое.

Ожидается, что уже в этом году государство получит за счет акциза 19 млрд. грн. против 11,1 млрд. в прошлом. Очевидно, что эти деньги будут изъяты из карманов любителей подымить, ведь акциз автоматически перекладывается на конечного потребителя.

Реклама

"Мы опасаемся, что из-за резкого роста акциза пойдет контрабанда из России и Молдовы, где ставки в гривневом эквиваленте составляют примерно 35,3 грн./тыс. шт. сигарет с фильтром и 4,43 грн./тыс. шт. соответственно, против наших нынешних 30 грн.", — говорит глава Ассоциации производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак.

Народный депутат Сергей Терехин, который закон и дорабатывал, говорит, что контрабанда нам не грозит. "Первоначально предлагали увеличить акциз сразу в 2,5 раза. Но тогда действительно была бы контрабанда, и бюджет ничего бы не получил, кроме шеренг бабушек с беспошлинными сигаретами. При нынешнем же уровне повышения контрабанда нам не грозит. Сигареты из соседних стран к нам возить все равно будет не выгодно", — считает Сергей Терехин.

Реклама

БЕНЗИН. Кроме подорожания сигарет, с 10 января увеличили на 83% акцизный сбор на бензин, после чего он подорожал в рознице на 15—18 коп. — до 5,42—5,48 грн. за л А-95. В то же время эксперты утверждают, что когда будут проданы небольшие партии, купленные розничными торговцами в начале года по завышенной стоимости, возможен возврат цен до 5,00—5,10 грн./л. Как разъяснил нам Сергей Куюн (UPECO), оптовики в начале января заложили в цену топлива не только акциз, но и подскочивший в декабре до 10 грн. доллар и кратковременно подорожавшую до $45 за баррель нефть. В будущем же будет закладываться более высокий курс гривны и более низкая цена нефти. Отсюда — и удешевление.

СПИРТ. С 1 июля поднимется акциз на почти на 60% (с 21,5 до 34 грн.) за литр 100% спирта. Но, по мнению президента Сююза производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Вячеслава Сокерчака, это не должно намного повысить стоимость водки и коньяка из-за большой конкуренции на рынке. Максимум 30—40 коп. на поллитровке.

Сами курильщики говорят, что предполагаемое повышение стоимости сигарет не побудит их отказаться от пагубной привычки. "Курить я меньше не стану, привычка, поэтому придется перейти на более дешевые", — уверен курильщик с 20-летним стажем Дмитрий. "А я только за, если бы пачка стоила 25 гривен, я бы вообще курить бросил", — оппонирует ему Юрий.

Реклама

ВЫСОКИЙ НАЛОГ ОТМЕНЯТ? Тем временем возникла коллизия с еще одной новой налоговой нормой. Как мы уже писали, с 10 января был повышен в 1,5—10 раз ежегодный транспортный сбор (который автолюбители платят, как правило, раз в два года перед прохождением техосмотра), зависящий от объема двигателя авто и года его выпуска. Как следует из п. 5 статьи 6 Закона "О ежегодном транспортном сборе", под его действие формально попадают и владельцы старых (свыше 8 лет) советских авто, особенно имеющих двигатели объемом более 2000 куб. см (это "Волги" и УАЗы), которые должны выложить сумму, превышающую стоимость машины (16—22 тысячи гривен!).

Однако, в ГАИ утверждают, что эти большие цифры касаются только платежей при первой регистрации машины в Украине. А при уплате ежегодного транспортного налога возраст автомобиля не учитывается. Автовладельцы платят ТС в размере: 30—90 грн. при объеме двигателя до 1,5 л, 105—220 грн. — до 2,2 л, 1650—2250 грн. — до 3 л и от 3600 грн. — свыше 3 л.

В то же время в ГАИ сказали, что точно новую норму закона сможет разъяснить только налоговая администрация. Соответствующий запрос они уже туда послали. Ситуация должна проясниться в ближайшее время.