Курятина дешевеет. За наш счет

21 августа 2008, 17:53
Цены упали из-за дотаций из бюджета. Вместо мороженых окорочков – суповые наборы.

Конкуренция. Суповые наборы вытесняют с рынка мясо из Госрезерва

В последние дни на 1,5—2 гривни в магазинах подешевели свежие куры. Сейчас тушка стоит 16—17 грн./кг, окорочка (не мороженые) 22—24 грн. Как сообщил "Сегодня" глава Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко, связано это с тем, что производители курятины снизили отпускные цены на свою продукцию на 10—15% и обещают ее удерживать на этом уровне до конца года".

Причем, как удалось выяснить "Сегодня", произошло это с подачи Кабинета министров, который еще в начале лета наезжал на производителей курятины, обвиняя их в необоснованном завышении цен. По-видимому, осознав, что критикой цены, которые по оценкам аналитиков, были вполне обоснованные, ничего не снизишь, Тимошенко пошла другим путем. "С августа правительство повысило дотацию отечественным производителям мяса, — говорит директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий. — Например, за кило живого веса курицы им теперь доплачивают 1 грн., а было 35 коп. Приблизительно на величину этой надбавки птицеводы и удешевили свою продукцию". Выходит, что фактически удешевление курятины и снижение инфляции правительство оплатило из бюджета, т. е. за счет налогоплательщиков.

Реклама

Сами же покупатели к удешевлению курятины отнеслись по-разному. "Я и не заметила, что цена снизилась, — удивилась менеджер фирмы Марина. — Когда оставляешь в супермаркете 150—200 грн. за раз, 2 гривни роли не играют". "Да хорошо, что подешевело, — перебивает ее домохозяйка Зинаида Филипповна. — я для семьи беру по 3—4 курицы на неделю, и каждой копейке сэкономленной рада".

С МОРОЖЕНЫМИ — ПЕРЕБОИ. Прошел месяц с тех пор, как в на столичных прилавках появились обещанные премьером замороженные окорочка из Госрезерва по "социальной" цене — 12,96 грн. за кило. Позднее их стали продавать и в других городах: Ирпене, Белой Церкви, Василькове. Киевляне брали окорочка неохотно, опасаясь, что, мол, неизвестно какое качество этого мяса, в регионах торговля шла побойчее. Как сообщил нам глава Госрезерва Михаил Поживанов, реализация окорочков идет тяжело: "Дешевого мяса завезено более 30 тыс. т, а отпущено за месяц мизер". Торговцы сетуют на то, что из-за предоплаты (по закону продукция из Госрезерва отпускается только после 100% оплаты ее стоимости) брать окорочка не очень выгодно. "Это социальный товар, предназначенный для покупателей определенного сегмента, — сказал Вячеслав Говоруха. — Вместо окорочков из Госрезерва мы можем предложить им свежие супнаборы (лапы и скелетик курицы) по символический цене — 5 грн./кг".