Курортники откопали слона пионеров

26 июля 2009, 18:25
Занимательная достопримечательность появилась на пляже в Коблево (Николаевская область).

Слоник будет жить на пляже. Фото nikvesti.com

Отдыхающие откопали в прибрежном песке статую слона, которую сперва приняли за археологическую находку. Однако, к разочарованию отдыхающих и археологов, слон оказался новоделом.

"Вначале мы видели только фотографии, предположив, что это может быть и древний слоник примерно XVI века. Но после осмотра оказалось, что это максимум 80-е годы прошлого века", — рассказал "Сегодня" замдиректора центра "Лукоморье" Института археологии НАНУ Александр Смирнов. По его словам, слон сделан из бетона, весит около 2,5 тонны.

Реклама

"По фотографиям сказать было очень сложно, что это. Мы связывались с Департаментом подводной археологии, выясняли, не было ли тут крушений кораблей. Но во время осмотра обнаружили расшивку, и стало понятно, что слон составной. Структура бетона показала, что он местный, с добавлением черноморских ракушек-мидий. Заметны даже следы краски", — говорит археолог. По его словам, слоник появился на берегу морского пляжа в те времена, когда там располагался пионерлагерь. "Носатого" отдыхающие уже полюбили и даже кладут ему в пасть монетки — на счастье.