Кушнарев знал, что погибнет, утверждает вдова депутата

17 июля 2007, 14:04
Перед гибелью депутата ВР от Партии регионов Евгения Кушнарева ему несколько раз угрожали. Вдова говорит, что Евгений Петрович даже успел попрощаться с семьей.

ecoethics.ru

"Мы даже номер телефона меняли", – сказала вдова Кушнарева Валентина.

Кроме того, по её словам, в конце 2006 года на депутата было совершено покушение.

Реклама

"Незадолго до этого его "Мерседес" разбился. Он тогда вылетел самолетом – дело было срочное, а в машине поехал охранник. Выскочила какая-то "газель" и... Машина Евгения Петровича даже ремонту не полежала".

"Слава Богу, сработали "подушки", и люди уцелели", – отметила вдова депутата.

По ее словам, "эту "газель" потом найти так и не смогли".

Реклама

Кроме того, она выразила убеждение, что Евгений Кушнарев предполагал, что в скором времени может погибнуть.

"Я в этом уверена абсолютно: он знал, что погибнет, – сказала Валентина Кушнарева. – Более того, у него было предчувствие, когда именно это случится".

"С 13 на 14 января, на старый Новый год, Евгений Петрович накрыл праздничный стол, пригласил гостей, – рас сказала она. – Говорили, что он был необыкновенно, непривычно весел, жизнерадостен. Меня потом даже спрашивали: "Он что, прощался?". Но он и прежде мне не раз говорил, что не умрет собственной смертью".

Реклама

Ранее вдова покойного говорила, что намерена продолжить дело своего мужа. Она намерена добиваться государственного статуса для русского языка и федерально-земельного переустройства Украины, укрепления партнерства с Россией и недопущения вступления Украины в НАТО.

Вдова отметила, что без мужа ей очень тяжело. "Женя мне часто снится. Вначале он приходил ко мне во сне какой-то грустный, а вот в ночь после того, как мы отметили 40 дней, пришел в радостном настроении: в светлой рубахе, вокруг все сияло, а погода была весенняя. Что-то советовал. Я верю, что он сейчас в раю", – рассказала она.

Ранее депутат Партии регионов Василий Киселев заявлял, что смерть Кушнарева могла быть связана с инициативой регионалов возобновить расследование результатов деятельности Юлии Тимошенко на посту руководителя компании Единые энергетические систем.

Киселев заявил, что "Генпрокуратура предоставила 700 напечатанных листов по делу экс-премьера Павла Лазаренко, где Тимошенко фигурирует как свидетель, а во втором томе данного дела признана соучастницей Лазаренко".

"Я получил ряд предупреждений от СБУ. Если вы услышите, что на меня напала куча пьяных хулиганов, то знайте, что это – политический заказ. Я также обещаю, что не буду ходить на охоту, а дорогу буду переходить на зеленый свет", – сказал тогда Киселев.

"Мое личное глубокое убеждение: смерть Кушнарева была не случайной. Четыре пули, выстрела сверху вниз, – значит то, что он лежал на земле. Больше я ничего не скажу", – заключил депутат.

Между тем следствие предполагает, что смертельное ранение по неосторожности Кушнареву нанес хозяин охотничьей дачи Завальный. Сразу же после ЧП он попал в больницу с сердечным приступом, но дал показания следствию.

Прокуратура отмечает, фатальный выстрел прозвучал не в машине, а, по меньшей мере, в 100 метрах от нее. Теперь эксперты должны определить, чьи другие четыре пули, гильзы от которых нашли на месте трагедии.

Правоохранительными органами рассматривались сначала три версии гибели депутата – несчастный случай, убийство по неосторожности и преднамеренное убийство. Генеральная прокуратура Украины переквалифицировала дело о гибели народного депутата Кушнарева на "убийство по неосторожности".

Напомним, Евгений Кушнарев умер в больнице в Харьковской области 17 января в результате огнестрельного ранения, полученного во время охоты в Изюмском районе Харьковской обл. 16 января в 16:22 Кушнарев был доставлен в центральную городскую больницу города Изюм Харьковской области после ранения брюшной полости и с большой потерей крови. У народного депутата была повреждена вся правая сторона брюшной полости. На следующий день Кушнарев умер в результате остановки сердца.

В убийстве по неосторожности предъявлено обвинение помощнику депутата Верховной Рады Дмитрия Шенцева от фракции Партии регионов Дмитрию Завальному. Обвиняемый дал подписку о невыезде. Если суд докажет его вину, 37-летнему Завальному грозит от 3 до 5 лет ограничения свободы.