Кузьмук: "Не доводить же армию до ручки"

24 сентября 2009, 20:55
Экс-министр обороны, нардеп Александр Кузьмук заявил, что наша армия вот-­вот пойдет по миру с протянутой рукой.

Мол, через полторы недели, 5 октября, закончатся деньги на питание, коммунальные услуги, а деньги на банно­прачечное обслуживание израсходованы еще в июле. "Сегодня" Кузьмук рассказал, что пользовался справками из Минобороны (руководство ведомства на минувшей неделе также било по этому поводу тревогу).

"Проблемы с финансированием были, но после того, как начальник Генштаба Сергей Кириченко информировал о них высшее руководство страны, положение стабилизируется, — ответил нам руководитель пресс­службы Генштаба Сергей Кузьмин. — Сейчас деньги в ВСУ есть и на сентябрь, и на октябрь, так что успокойте матерей — слать сыновьям посылки с хлебом¬салом не нужно".

Реклама

В Управлении пресс­службы МО также предположили, что бывший министр отреагировал на ситуацию с некоторым опозданием: "Да, не хватало денег на еду, банно­прачечные услуги, жалованье нашим миротворцам в Косово и Либерии стали задерживать, — согласен старший офицер пресс­службы Константин Садилов. — Но сейчас дела улучшаются". "На ежедневное питание солдата срочной службы как выделяли 37—40 гривен, так и выделяем, — сказал наш источник в руководстве Сухопутных войсках. — Всех накормим, оденем, обуем. И боевой готовности обучим". Экс-министра такое развитие событий устраивает: "Подсуетились — хорошо, — говорит Кузьмук. — На это и был расчет — не доводить же армию до ручки..."