Квасьневский пообещал Украине участие и в Евросоюзе, и в НАТО

30 июня 2007, 12:04
Россия не может помешать стремлению Украины к вступлению в ЕС и НАТО, заявил на брифинге в Ялте в ходе международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" экс-президент Польши Александр Квасневский.

axisglobe.com

Квасьневский сказал: "Украина хочет быть и в НАТО и в Евросоюзе, и она там будет. Россия ничего не может сделать против таких стремлений". Политик также не соглашается на роль Украины как моста между Европой и Россией, поскольку РФ является самодостаточной страной.

В то же время он призвал Украину проводить сбалансированную политику по отношению и к России и ЕС, а Россию призвал не рассматривать Украину как политический вакуум.

Реклама

В то же время Квасневский отметил, что на пути Украины к Европе многое зависит от взаимопонимания между Украиной и ЕС. Евросоюз в свою очередь должен понимать, что Украина нужна ЕС как один из его членов.

Квасневский выразил убеждение, что если ЕС говорит о дальнейшем расширении, то такому расширению должны предшествовать институционные реформы внутри Евросоюза.

Европа также не может принять концепцию перманентного политического кризиса в Украине, заявил Квасневский. Он отметил, что пребывает "в отчаянии", поскольку после президентства Леонида Кучмы в Украине не прекращается перманентный кризис.

Реклама

Одновременно бывший польский президент раскритиковал концепцию внешней политики РФ касательно Евросоюза.

Обращаясь к послу России в Украине Виктору Черномырдину, он попросил его уделять побольше внимания культурной и просветительской деятельности РФ в Центральной Европе.