Лауреат Нобелевской премии Вернон Ломакс Смит начал свой тур по Украине

30 мая 2017, 10:20

26 мая Вернон Ломакс Смит, лауреат Нобелевской премии по экономике за новаторскую работу в области экспериментальной экономики, посетил Верховную Раду Украины, Институт международных отношений и Киевский национальный торгово-экономический университет.

Реклама

Тур профессора в Украине только начался и он уже выступил с лекциями в двух ведущих университетах Киева. Тема лекции в КНТЭУ: "Современные методы экономического анализа",  в Институте международных отношений Вернон Л. Смит выступил на Международной научно-практической конференции "Влияние Реформации на государства и экономическое развитие".

      Вернон Л. Смит принял участие в работе круглого стола в Верховной Раде "Эффективность реформ в условиях кризиса" с участием народных депутатов и правительства, состоявшегося по инициативе межфракционного депутатского объединения "За духовность, нравственность и здоровье Украины". В ходе круглого стола экономист отметил, что во время военного конфликта реформы можно и нужно проводить, потому и призвал украинских чиновников не останавливаться на пути их внедрения. На примере реформ в США Вернон Л. Смит поделился секретами построения успешного  государства.

Реклама

Профессор находится в Украине по приглашению Романа Шереметы (который по версии журнала Forbes  занимает первое место среди ученых из Украины) и при поддержке Совета молодых ученых при МОН Украины.

Реклама

В ближайшее время Вернон Л. Смит выступит с лекциями в ведущих университетах Харькова, Одессы, Херсона, Николаева, в которых представит собственные научные исследования в области экономики и современные методы экономического анализа.

В рамках тура 1 июня в 11.00 в Украинском доме ( "Кризисный центр") состоится презентация книги "Реформация: успех Европы и шанс для Украины" , написанная при участии Вернона Л. Смита и коллектива авторов из пяти стран мира под редакцией Романа Шереметы (США) и Ольги Романенко (Украина). Эта книга –  результат усилий известных ученых из пяти стран (Украина, государства Западной Европы и США).

Справка:

Вернон Л. Смит является одним из лучших экономистов мира согласно международному рейтингу IDEAS. Он является профессором экономики и права в экономическом научном институте Университета им. Чепмена (США). Получил степень доктора философии (PhD) в экономике Гарвардского университета, является лауреатом многочисленных наград.