Лавринович развеял мечты Ющенко о референдуме

10 июля 2007, 17:55
Президент не имеет полномочий назначать всеукраинский референдум относительно Конституции по собственной инициативе, заявил министр юстиции.

Фото "Сегодня"

"Президент не имеет конституционных полномочий по назначению (провозглашению) всеукраинского референдума по собственной инициативе, в том числе в вопросах внесения изменений в действующую Конституцию или принятия новой редакции Конституции", – отметил Александр Лавринович.

Об этом, по его словам, свидетельствует анализ соответствующих норм Конституции и решений Конституционного суда.

Реклама

Вместе с тем, Лавринович отметил, что согласно статье 72 и пункта 6 части первой статьи 106 Конституции, президент обязан провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе на требование не менее чем трех миллионов граждан Украины, которые имеют право голоса, при условии, что подписи по назначению референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.

Министр также добавил, что проект новой редакции Конституции может быть предметом всеукраинского референдума по народной инициативе.

Как известно, ранее Ющенко озвучил ряд инициатив относительно изменений в Конституцию и заявил, что они должны быть приняты на всеукраинском референдуме.