Ленина в Запорожье не смогли повалить с первого раза

16 марта 2016, 18:25
За процессом наблюдали две тысячи горожан

На центральной площади Запорожья демонтируют крупнейший в стране памятник Ленину. За действом наблюдают около двух тысяч горожан. Снять Ильича с постамента пытаются еще с субботы.

"Ленин жил. И отжил. Ура, свершилось чудо", – кричат из толпы.

Демонтаж – не без проблем. Еще утром возле памятника звучали взрывы. Наряду с монументом три подозрительные предметы, которые специалисты взорвали на месте. После этого работы, на которые пришло посмотреть немало горожан, продолжили.

"Так вот я сегодня пришел запечатлеть этот праздник и пойду сейчас на кладбище отцу скажу – папа, свершилось то, чего ты не дождался. Это для меня праздник", – говорит Владимир Недельский, горожанин.

Отца Владимира Недельского репрессировали в советские времена. Поэтому сегодняшнего события мужчина пропустить не мог. Всего на площадь собралось около двух тысяч зрителей. Среди них – и пенсионер Георгий Иванович. По его мнению – с демонтажем слишком спешат.

"Народ, которой стоит, общаясь с ними, у них неоднозначной мнение. Одни говорят – надо, другие говорят – пускай памятник стоит. Поэтому нужно еще много времени, чтобы в мозгах людей пришла единая мысль, которая была бы для всех правильной", – считает
Георгий Иванович, местный житель.

А вот памятник Ленину пока не поддается – алмазный трос, которым коммунальщики пытались поднять постамент, оборвалась. После этого вождю подпилили ноги. И готовятся ко второй попытке.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".