Левочкин считает чудо-самолет Януковича малоэффективным

21 июня 2010, 14:26
Аэробус А-319-115XCJ, предназначенный для полетов президента и других высших должностных лиц страны, является малоэффективным, заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Сергей Левочкин, фото PHL

"Были сделаны существенные затраты на малоэффективный летательный аппарат", – сказал Левочкин. "В нем очень мало мест, всего 40 мест с небольшим хвостиком. Я задаю себе вопрос, как глава государства будет ехать с делегацией, и куда мы после этого будем размещать журналистский корпус, который хочет летать с главой государства", – также отметил Левочкин.

"Он не очень по дальности готов к обеспечению функций, которые должен выполнять глава государства, премьер и спикер парламента", – заявил он, добавив, что "такое чудо стоит очень дорого".

Реклама

Напомним, 11 июня сообщалось, что аэробус А-319-115XCJ, предназначенный для полетов Президента и других высших должностных лиц страны, прибыл в аэропорт Борисполь. До этого сообщалось, что борт №1 прибудет в Борисполь 5-6 июня. Однако после тестового полета обнаружилось около тридцати мелких неполадок, в связи с чем прилет задержался на несколько дней.

Напомним, аэробус А-319 аэробус должен стать основным представительским самолетом Украины. В лайнере есть рабочий кабинет, зал заседаний, зона отдыха, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа. Там установлена спецсвязь, другая аппаратура. По данным источников в Госавиаадминистрации, стоимость суперлайнера составила не менее 86 миллионов долларов.