Лимонов с букетом цветов и духами пробился к маме в Харьков

16 сентября 2007, 17:08
Лидер российских национал-большевиков, радикальный противник политики президента Путина и скандально известный писатель поздравил маму с днем рождения и собирается навестить прах отца.

AP

Эдуард Лимонов приехал в Харьков впервые после того, как ему разрешили въезд в Украину (до этого он в течение 10 лет был невъездным лицом за высказывания в Крыму о том, что "Севастополь будет русским городом").

На день рождения к маме Эдуард Лимонов приехал с букетом цветов, духами и набором чашек. "Основной мой долг перед моей семьей и перед моим родом — увидеть маму и отчитаться, в чем я виноват, в чем нет. Так получилось, что мы не виделись много лет. Со многими друзьями уже успел увидеться, к другим просто сходим на кладбища", — рассказал "Сегодня" Эдуард Вениаминович.

Реклама

Несмотря на то, что списки персон нон грата Россия и Украина по обоюдному соглашению отменили еще в июле, ехавшего к матери г-на Лимонова задержали украинские пограничники. Правда, потом все же признали свою ошибку и с извинениями отпустили. "Казалось бы, все проблемы уже были решены, но, как показывает практика, еще не все об этом знают", — говорит Эдуард Лимонов.

Последний раз писатель был в Харькове в 1994 году, с мамой же виделся четыре года назад. Тогда лидера национал-большевиков, ехавшего в Харьков к умирающему отцу, задержали на пограничном пункте "Гоптовка" и не пустили в Украину. Чтобы увидеть любимого сына после многих лет разлуки, Раисе Федоровне пришлось оставить больного мужа и поехать в Белгород. За несколько часов долгожданного свидания, вспоминает женщина, ни насмотреться на сына, ни наговориться с ним так и не успела. В этот раз пообщаться с Эдиком соскучившейся матери мешает незамолкающий телефон и многочисленные гости: "Он приехал, но поговорить с ним, просто посидеть по-человечески я до сих пор так и не смогла — нам не дают. Эдику звонят приятели, знакомые. Он только отойдет от телефона — не проходит и пяти минут, как снова звонок. Мне не дают спокойно побыть с моим ребенком!" — поделилась с "Сегодня" Раиса Федоровна.