Литовский эксперт рассказал, как Украине вернуть Донбасс и Крым

13 февраля 2017, 11:13
РФ заинтересована в том, чтобы Украина не стала успешной европейской страной, на которую потом могут равняться россияне, считает Лауринавичюс

Марюс Лауринавичюс. Фото: Juliaus Kalinsko

Чтоб без кровопролития вернуть захваченные Россией украинские территории Донбасса и Крыма, Украина должна стать процветающим государством. Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" Аналитик Гудзоновского Института в Вашингтоне Марюс Лауринавичюс.

По его словам, РФ заинтересована в том, чтоб Украина не стала успешной европейской страной, на которую потом могут начать ровняться россияне.

Реклама

Это же понятно, что Донбасс как таковой России не нужен. Их стратегия заключается в том, чтобы заставить Украину вернуться в фарватер их внешней политики. Они не хотят, чтобы Украина стала европейской страной. Я даже не говорю о членстве в ЕС, это все технические детали. Но когда Украина станет успешной, то это будет пример для рядовых россиян, что у их страны может быть другой путь, отличный от нынешнего", – рассказал Лауринавичюс.

Он также отметил, что Украине нужно быть сильным государством, и она не должна выполнять Минские договоренности по версии Кремля, а стоять на своих условиях.

"Силой вернуть Донбасс и Крым будет чрезвычайно трудно и проблематично. Если Украина хочет вернуть эти территории, то должна стать процветающим государством, и люди, которые находятся на той территории, сами захотят вернуться. Это долгий путь, но другого выхода я не вижу. Военный путь решения этой проблемы исключен", – сказал эксперт.

Реклама

Он подчеркнул, что Киев должен сконцентрироваться на решение внутренних проблем, так как поддержка Запада будет уменьшаться, потому что устали от Украины.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что оккупированные территории Донбасса и Крым вернутся в состав Украины сами, так как у России не хватит ресурсов долго их держать.