Литвин пошел на выборы забирать голоса у "регионов"

15 июля 2007, 18:00
Политологи говорят, что президентская сторона поддержит блок Литвина

Фото УНИАН

Аутсайдеры парламентской избирательной кампании-2006 опять собираются в Раду. Одним из первых свое желание участвовать в выборах "засветил" глава Народной партии, экс-спикер парламента Владимир Литвин, чей блок в прошлом году позиционировал себя как объединяющая сила расколотой политическими распрями Украины, и набрал 2,44% голосов избирателей, так и недотянув до трехпроцентного проходного барьера в Раду. Сейчас Литвин готовит новый блок, он полностью уверен в своем успехе и уже раскрыл карты, как собирается пиариться.

По его словам, основную ставку его новый блок уже будет делать не на объединении Востока и Запада Украины, а на контраст с партиями нынешней власти и оппозиции. Мол, политсилы, которые сейчас являются лидерами в соцопросах, на самом деле — "сиамские близнецы, которые воюют за власть, полномочия и собственное обогащение, но не думают об украинском народе". Для самого блока уже придуман и новый лозунг: "Украина не будет страной бедных людей". Правда, какие политсилы на сей раз войдут в блок Литвина, пока неизвестно. Экс-спикер заявил, что не хотел бы об этом говорить до официального объединения. Свое плечо партии Литвина уже предложила НДП Людмилы Супрун. Однако сам Литвин дал понять, что хотя такие переговоры и ведутся, шансы на объединение с НДП очень невелики.

ПРОТИВ "РЕГИОНОВ". Как уже писала "Сегодня", на Блок Литвина могут сделать ставку и обеспечить его финансирование "люби друзи" президента (во главе с Петром Порошенко), которым неуютно в блоке "Наша Украина—Народная самооборона", где первую скрипку играет глава СП Виктор Балога. Эту информацию нам подтвердили сразу два околопрезидентских политолога — соратник Юрия Луценко Олесь Доний и близкий к Секретариату президента Вадим Карасев. Оба, кстати, отмечают, что в случае прохождения в Раду Литвин присоединится к "оранжевым", то бишь сей проект не является антиющенковским, и высочайшее добро от Банковой на него получено. Правда, у Порошенко его причастность к Литвину отрицают. "Я первый раз слышу об этом. Более чем уверена, что это неправда", — сказала нам пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз

В то же время наши источники в окружении Литвина говорят, что проект таки будет "прооранжевым", однако сделает активнейшую ставку на области, в которых преимущественно поддерживают Партию Регионов, дабы отобрать голоса у Януковича. Особенно, на юг Украины. "Вы смотрите, Ющенко назначил Гаркушу и.о. губернатора Николаевской области, а это человек Литвина. Брат Литвина стал главой южного оперативного командования украинской армии. Ющенко таким образом сознательно укрепляет позиции Литвина в этом регионе, чтобы тот перетянул электорат у ПР", — говорит источник.

Сами "регионалы" скептически относятся к попыткам "оранжевых" отобрать у них голоса. "Мы наслышаны о разных политпроектах, которые собирается финансировать команда президента. И о Литвине в том числе. Но думаем, что если они придумывают новые партии, то просто не верят в себя. Нашим рейтингам это ничем не грозит", — полагает замглавы политисполкома ПР Михаил Чечетов.

ШАНСЫ ЕСТЬ В настоящее время рейтинг гипотетического Блока Литвина, по данным "ФОМ-Украина", составляет 1,4%. Однако, как сообщил нам гендиректор компании Александр Бухалов, "когда мы спрашивали у неопределившихся о том, кому они могли бы отдать свой голос, то еще примерно 2% населения заявили, что могут проголосовать за Блок Литвина. И это значит, что его шансы пройти в парламент реальны".